Deli

Авангард дурного вкуса

21 июля 2009 г. 11:23

Не понимаю, почему это все в один голос твердят, что "Чистовик" хуже "Черновика". Я лично их восприняла как одно целостное произведение. Первая часть - завязка интриги, вторая - соответственно, развязывание всего завязанного. Ну да, тут уже отсутствует момент игровой реальности, герой больше не винтик, а читателю приходится забыть об эго и следить за тем, что творится с другими. Но ведь интересные же вещи происходят! Кучу новых тайн открыли. И вечная Лукьяненковская мораль, что никому всё это нахрен не надо - "там так же одиноко, как и здесь".
Хотя я не понимаю, почему он отказался от такого хлебного места - так тому и быть...

Ура! Еще кому-то понравилось! :)

*пожимает лапку*
=)))

То есть если я читала "Дневной дозор", "Ночной дозор", "Сумеречный дозор" и "Последний дозор", мне необходимо прочитать Чистовик и Черновик или ну его на фиг? :)

Нужно прочитать "Спектр". Это тяжелая артиллерия.
Черновик совершенно не похож на Дозоры, хотя написан так же легко, как и они. То бишь, никакой тебе морали, никаких кровавых соплей от контакта со стенкой. Это развлекательная литература. А вот Спектр и Звездная дилогия - вещи посерьезней...

Читала "Спектр". Очень понравилось. А вот "Звездную дилогию" нет. Запишу на заметку :)

В Чистовике и Черновике какие-то темы поднимаются, которые были затронуты в Дозорах и даются ответы на вопросы? Или эти две книги как бы особняком идут?

Вообще разные реальности)
Черновик лично я бы даже городским фэнтези не назвала...
А тема у Сергея Васильевича везде одна... Что есть человек и к чему могут привести его метания в поисках смысла жизни.

Рекомендую у Лукьяненко дилогию "Искатели неба", старая вещь, еще до того как он исписался. Интересно и необычно!

Спасибо :) а после чего он исписался? а то я кроме Дозоров и Спектра не читала ничего.

Исписался, наверное, после Спектра как раз. Думаю популярность не пошла ему на пользу :(

Искатели у меня тоже в списке)

Некоторое время вспоминала, что же это за "Искатели неба" такие (*чешет затылок*). Потом поняла, что это дилогия: "Холодные берега" и "Близится утро". Вторую книгу я, кстати, так и не прочитала. Так что хорошо, что напомнили - буду наверстывать упущенное :)

Упс.. ну вот.. "а по жизни все чаще - за обломом облом" *как всегда: надо сначала все комменты прочесть, а потом уж строчить новые.. sorry.. ;(*
А я уж понадеялась.. *хнык*
Пойду тогда чего-нибудь из старых его рассказов перечитаю..

Ого! А я даже и не слышала об "Искателях".. хотя почти все у него перечитала..
Надо будет поискать, спасибо! ;)
P.S.: +10 - относительно того, что многие ранние вещи Сергея Васильевича много лучше поздних :( (ИМХО)