Kalise

25 апреля 2023 г. 15:55

Я была уверена, что книгу написала женщина, потому, что она очень женская по своей сути: образ мыслей и поведение героини, ее впечатлительность пополам с нервозностью и истеричностью, восприятие окружающих людей, особенно мужчин, использование некоторых слов и фраз в диалогах, манера ведения поисков. Даже подумала, что это очередная американская домохозяйка накропала «шедевр». Каково было удивление, когда после финальной страницы, заглянув в раздел благодарностей, я узнала, что автор мужчина. Вот это, пожалуй, самое яркое впечатление от книги.

Все остальное не так эффектно, хотя начиналось довольно интригующе – старое здание в центре города со своей мрачной историей, тайнами и своеобразными жильцами. Главная героиня с травмированной психикой и сложной жизненной ситуацией, странные правила проживания, исчезающие люди. И хотя похожих сюжетов в литературе предостаточно, поначалу было интересно, что же придумал автор и как развернется история.

Вышло вяленько и стереотипно. Автор старался нагнать саспенса, обострял ситуацию, нагнетал и пугал в меру сил и возможностей, но было не страшно, многие художественно-изобразительные инструменты так и остались невыстрелившими ружьями висеть на стенах. Героиня металась по этажам со своим расследованием, и даже узнав, что говорить о пропавших людях в стенах дома опасно, не перестала это делать, донимала соседей, звонила и оставляла сообщения, зная, что их могут прочитать те, кого она боится. И все это на фоне бесконечных страданий из-за пропавшей сестры, погибших родителей, снов и флешбеков.

Был один момент, когда казалось, что история еще может выстрелить – заход в мистику и намек на сатанизм. Однако автор выбрал более реальное объяснение происходящего. Да, оно довольно жуткое, но преподнесено пресно и обыденно, хотя от такого волосы должны дыбом вставать. К сожалению, писатель не смог этого добиться.

Кто злодей выяснилось легко и разочаровывающе. Я понадеялась, что это ложный ход, сбивание со следа, и вдруг там двойное дно. Но увы.

В целом могла бы получиться увлекательная и бодрая история, если бы за ее реализацию взялся автор с бОльшим мастерством и талантом.