ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 апреля 2023 г. 15:31

5 Кто умрет следующий?

Я отлично понимаю, почему эта книга могла не понравиться, но все же ставлю максимальный балл, потому что мне она идеально зашла. Начинала читать я ее посреди ночи, пытаясь уснуть, и это было самым неразумным решением за последнее время, так как оторваться от истории я смогла только после трети книги, а кожа периодически покрывалась мурашками.

Пятеро подруг решают устроить вечеринку с ночевкой в честь шестнадцатилетия одной из них - Оливии. Три из них дружат с самого детства - Оливия, Миша и Кэндис, а вот МакКена - главная героиня, присоединилась к ним только в конце лета, так как раньше была излишне полноватой и не могла претендовать на тусовку с популярными девчонками. Скинув за лето лишние килограммы и научившись пользоваться косметикой, девушка неожиданно открыла в себе достаточно симпатичную особу, вот только для этого ей пришлось пожертвовать своей старой компанией. Также к девушкам присоединилась Вайолет - новенькая, которая совсем недавно переехала в городок. Учитывая, что в школе всего около трехсот учеников, то это действительно знаковое событие.

После пары развлечений и скучного фильма ужасов, Вайолет предлагает в шутку сыграть в игру "Легкий как перышко, твердый как доска". Ее суть - расположиться вокруг лежащего на полу участника, подложив кончики пальцев под его тело. Один играющий прижимает пальцы к вискам лежащего и рассказывает жуткую историю его смерти, часто приукрашенную обильными подробностями или просто имеющую смешной финал. Затем участники должны поднять тело в воздух, произнося монотонные слова. Если все сделано верно, то тело поднимется в воздух без всяких усилий, лишь кончиками пальцев участников. Такими штуками обычно развлекаются учащиеся начальных классов, но девушкам было очень скучно. Поэтому, после пары неудачных попыток, Вайолет берет дело в свои руки и рассказывает сначала Оливии, а потом и остальным, жуткие подробности их смерти. Вот только она ничего не может сказать о МакКене, так как видит вокруг нее только пожар.

Казалось бы, поиграли и забыли, но с Оливией случается трагедия, именно так, как предсказала Вайолет, а девушка прибирает к рукам не только популярность прошлой королевы бала, но и бывшего парня, на которого сразу же положила глаз. Что это? Просто совпадение? Или за трагедией кроется нечто более опасное и сверхъестественное? И умрут ли и остальные девушки предсказанной смертью?

Книга получилась на самом деле жуткая и опасная. Я с интересном следила за расследованием главных героев и цепочкой событий, которая неотвратимо развивалась. Мне понравились отношения МакКены со своим бойфрендом - милые и неторопливые, где никто ни на кого не давит. Атмосфера очень напомнила сериал "Милые обманщицы", полную тайн, загадок и мистических происшествий.

Читать историю, кстати, можно и как одиночную, в конце остается легкий флёр цикличности, которым вполне можно закончить знакомство с серией.

вот я крутилась вокруг неё весь месяц, но из-за того, что опять цикл, да ещё и недопереведённый, отложила до лучших времён...

Очень зря)
Может, ещё успеешь?))

возможно)
уже нет, но в више пусть будет, думаю, доберусь) Сериал будешь смотреть?

Хотелось бы, но пока не знаю))

трейлер вроде симпатичный)

Ага, но по отзывам кто как говорит)
Но попробовать, наверное, стоит)

По отзывам уже давно не ориентируюсь, если тянет самйо проверить)