Hermanarich

25 апреля 2023 г. 14:24

5 Иисус Христос среди нас

Трансметрополитен был и остается культовым явлением в жанре графического романа, и следующим шагом на дороге, которую нам показали Берроуз, Томпсон, Керуак и иже с ними. Правда Эллис, автор Трансметрополитена, значительно моложе, и без всего этого мусора в голове, которое битники не просто пронесли через всю жизнь, но успели вдолбить в голову всем, кто оказался у них на пути. Спайдер Иерусалим лишен всех этих особенностей — беспощадным скальпелем журналистики он препарирует современное ему общества (по-нашему — киберпанковское), вскрывая его язвы, и «глаголом жгя сердца людей». Каких людей, если честно, не совсем понятно — постоянно присутствует какая-то «норма», к которой апеллирует журналистика, которой, собственно говоря, уже давно нет — но и такие вопросы Спайдера не волнуют, ибо он крут.

Что произведения такого рода представляют собой зеркало всей мировой литературы, и превращаются в бесконечную постмодернистскую угадайку, писать не имеет смысла. Это и так все знает. Вот Спайдер ака Заратустра сидит на своей горе, преисполнившись мудростью как пчела медом, а вот он выгоняет торговцев из храма — правда то храм торговли религиями, но эта рекурсия вообще никого не удивит — в той истории из Библии тоже было не все так однозначно.

Концентрация сатиры на квадратный сантиметр комикса настолько высока, что становится вообще непонятно — когда это писали? О ком? Точно ли это написать в 90-е? Возможно, это написано вчера? Но будем честны — издай кто-либо это вчера, никто бы уже это не опубликовал. Ни в США, нигде.

Заповедники с «людьми прошлого», люди, подвергшиеся разморозке и выкинутые на улицу, люди, переделывающие себя под инопланетян, люди, отвергающие свою оболочку, люди, чье сознание перенесено в собак или кошек — все это дивный новый мир будущего. Все это лишь отражение реальных проблем, которые со временем стали ничуть не менее, а куда более острыми. Общество потребления преодолело все разумные пределы, и превратилось в некий концентрированный сгусток, имя котором — Трансметрополитен. И Спайдер Иерусалим тот самый Иисус Христос, который спустился с горы, дабы проповедовать нам. А на заднице у него вытатуировано «Целуй Сюда».

Вероятно, худшее что есть в этом комиксе — это тот самый «журнализм» Спайдера Иерусалима. Я молчу, что по стилю это какой-то бит-нуаровский новояз с претензией на «журналистику». Я молчу, что этот стиль просто запредельно устарел даже в провинции, и иначе как «дурным тоном» его не назвать. Но откровения Спайдера просто скучно читать — почему он «великий журналист» понять невозможно. Предположу, что остальные журналисты еще более унылые. Я понимаю, что автор ценит и любит свои эссе — в расширенной версии комикса даже опубликовал три штучки в конце, но осилить их становится решительно невозможно. Стилевая тухлятина, которая была таковой и 30 лет назад. Ну да и черт с ней — тот самый ненавидимый Спайдером мир гораздо интереснее чем сам Спайдер и его журналистика — и это значит, что Спайдер может умереть, но это безумный-безумный-безумный мир останется. Второе пришествие закончится тем же, что и первое.

Читать можно смело, но с пониманием, что именно читаете.

Я Спайдер в своем Дневничке.

Я тоже недавно читал, но не придал значения тому фактору, что сегодня эту серию признали бы ущемляющей для всего Запада =D
Как говорится, правильной дорогой идёте, нетоварищи=)))

Дойдя до крайности - обернется противоположностью. :-) Думаю, в последующих томах будет рассуждение и на эту тему тоже.

Там будет как в жизни=) только круче) щас вон тоже красавчика Такера Карсона уволили, что на президента гнал =( а тут у Спайдера будет похожая ситуация ;-)

Понятно дело, что ситуация во всем мире со свободой слова не очень - но точно можно сказать, что "захреновило" прям везде.

Знаете, а я, пожалуй, и согласушь =(

Заинтриговали книгой. Вы ее скачивали или живьем где-то брали?