Ryna_Mocko

25 апреля 2023 г. 12:55

4 Чего хотят женщины?

Иво Андрич - единственный писатель Югославии, который был удостоен Нобелевской премии. Его произведения - это объединение вымышленных персонажей с реально существующими особами при чём часто герои каким-то образом связанны с местами в Боснии, которые с детства памятны самому автору.
"Путь Алии Джерзелеза" - это новелла, которая состоит из трех частей и с юмором описывает период из жизни легендарного героя мусульманского фольклора. Сам Джерзелез - это персонаж собирательный, прототипом которого послужили несколько героев, которые в свое время славились силой. Именно поэтому согласно легенде Алия получил от волшебниц в дар небывалую физическую стойкость.
Но это всё касается именно фольклора и легенд, а в нашем произведении Джерзелез - это невысокий, коренастый мужичок, который постоянно становится объектом насмешек из-за своей влюбчивости. Наша новелла весьма небольшого размера состоит из трех частей - и в каждой части главный герой страдает от неразделенного чувства к разным красавицам.

Близость нежной и красивой женщины заставляла его страдать. Джерзелез влюбился и, разумеется, стал смешон.

Очень странным для меня стало то, как писатель решил изобразить главного персонажа. Если это герой легенд, который совершал значимые подвиги - то к нему относятся с почтением. Но не в этом произведении! Например, в первой части над ним постоянно насмехались. Над пьяным героем (а пьет он постоянно) решили подшутить посетители постоялого двора: организовали гонки - кто победит, тому и невеста.

Джерзелез бежит так, словно у него крылья за спиной, а фочанец, сделав два-три шага, остановился и затоптался на месте, как поступают взрослые, когда делают вид, что хотят догнать ребенка... а толпа шумит, визжит, галдит и тоже хлопает в ладоши, надрываясь от хохота...

Каждый раз объектом любви главного героя становится недостигаемая для него женщина - так, будучи мусульманином, он часто восхищается красотой христианок, которые не скрывают свое лицо. Читатель не знакомиться здесь с подвигами героя, зато наблюдает как тот выставляет себя идиотом каждый раз когда "влюбляется": венецианка, цыганка, просто скромная девушка - все бегут от него без оглядки.

Его вишневый шелковый пояс, облитый ракией и вымазанный сажей, волочился по земле, штаны сползали, собираясь в складки, так что короткие ноги казались еще короче и толще. Он едва держался на ногах и раскачивался из стороны в сторону.

В финальной части истории главный герой искренне удивляется и спрашивает себя: "Чего же хотят женщины?". Ведь он - прославленный герой, который обладает огромной силой, но ни одна не отвечает на его чувства. Думаю, что писатель в подобной форме хотел показать, что иметь славу героя мало если ты выглядишь и ведешь себя как свинья. Великие поступки и подвиги - это драгоценные камни, которые должны быть словно в оправе из хороших манер и вежливости.