FlorianHelluva

25 апреля 2023 г. 10:33

4.5 Спойлер Ничего не ждала от книги - и получила все.

Захватывающе, красочно, психологично. И ружья выстрелили по итогу.

Отгремели салемские процессы и вот в маленьком городке происходят пара загадочных убийств, людей накрывает помешательство и они находят козла отпущения - молодую вдову. Ее объявляют ведьмой, запирают в ожидании приезда магистрата и судебного процесса.

Но книга это не только про суд над ведьмой. Начинается все с пути к этому городку. И того, как коварна может быть дорога и какие последствия за собой несет. Молодой главный герой лишь секретарь, клерк при магистрате. Он сообразителен, достаточно услужлив, но не теряет собственного достоинства. У них неоднозначные отношения с начальником - безусловно это отношения работодателя и подчиненного, но с неким отеческим оттенком. При этом нельзя сказать, что они равноценны с обеих сторон. Мэтью сирота, но он не ищет в важном для себя человеке именно отеческой фигуры, хотя и относиться к нему с безусловным уважением. И вот эта динамика делала текст еще живее, тем что не шла по привычному шаблону, хотя и бродя около него.

Сколько же скелетов в шкафах жителей городка! Сколько тайн и грязи, сколько убеждений и заблуждений! На поверхности все кажется однозначным, но стоит задать хоть один "лишний" вопрос, стоит копнуть чуть глубже - и вся теория сыпется.

И перед читателем предстает дилемма - поверить в существование магии в рамках этой истории, поверить в сверхъестественный злой умысел, или же довериться рациональности и искать причины в чем-то более обычном и объяснимом. Ведьма ли Рейчел или кто-то пытается выгородить себя ценой ее жизни. Есть ли среди горожан кто-то обладающий колдовством? Мэтью, как и читатель, задается этими вопросами. Хотя религиозность много значит, но... Но. У всех явлений чаще всего есть обычные объяснения. Их надо найти, но это совсем не просто.

Хотя показания свидетелей были наполнены, кхм, изощренными подробностями, все-таки самыми отвратительными личностями в романе для меня были хозяин трактира и странствующий проповедник. Последний бесил даже больше.

Текст местами жесткой, но при этом не выглядит смакованием грязных и кровавых подробностей. Он может вызывать в такие моменты отвращение, но при этом не выглядит, как история написанная лишь ради этих сцен.

Мне понравился прописанный психологизм, неоднозначные решения и сложные эмоциональные состояния персонажей. Будет интересно продолжить цикл, хотя роман читается и как вполне законченная история.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Чайный уголок «Камелия»" (клуб "Уютная кофейня")