Empira

25 апреля 2023 г. 07:33

Продолжаю пересматривать сериал в своей голове Вроде мне говорили, что во второй части уже будут расхождения, но я их пока не разглядела (внешность Тириона не в счет). Сложилось впечатление, что темп повествования в разы ускорился, но может это связано с тем, что разыгралось несколько военных компаний. Только расставила войска в своей голове, а битва уже закончилась и идут следующим морды бить и доказывать кто король в этом королевстве!

Сложно писать про хитроспления сюжета, сама себе могу спойлерить весь цикл, но приятно наблюдать за маленькими подсказочками и намеками Мартина по ходу сюжета. И как решения персонажей могли на самом деле привести повествование в совсем другое русло. Умудрилась поорать на Грейджойя, а он скотина все равно не послушался меня. Поняла, что как мне нравился Бес в сериале, так и в книге он мне импонирует, но что с меня взять, все отвергнутые и непонятые персонажи мне заходят.

Для нечитавших и несмотревших, автор расширил географию мира, ввел больше персонажей и начал рассказывать больше о мироустройстве и мифологии этих земель. Конфликты происходят как внутри государства, так и за пределами, есть намеки на появление большой угрозы, которая захлестнет все живое. Персонажи полны противоречий и серой морали, вчерашние дети взрослеют прямо на глазах и многие придерживаются мнения, что свою шкура дороже. Люди, которые могли бы исправить положение дел и привести к миру автор убивает или делает изгоями.

Как-то так, жду когда книжный цикл пойдет совсем другой дорогой и начнет меня удивлять.