16 февраля 2014 г. 08:24

Если меня кто-нибудь попросит описать эту книгу одним словом, я точно знаю, что отвечу. "Вдохновляющая" - самое точное определение. "Выдумщики" - ни в коем случае не очередная история про школьницу с необычными способностями, которая отправляется в другой мир покорять мужские сердца и бороться со злом. Это роман-метафора под видом лёгкого и милого фэнтэзи. Самое главное, что есть в книге - вовсе не сюжет, атмосфера или герои, хотя всё это удалось на славу. Главное - книга заставляет поверить. Поверить в то, что на свете нет ничего невозможного.

Если ты поверишь, небо станет оранжевым, а люди будут ходить на голове.

В "Выдумщиках" всё это действительно возможно. Но возможно и наяву. Конечно, мы вряд ли сумеем выдумать себе новую посуду или перекрасить листву на деревьях силой воображения. Но мы действительно можем добиться чего-то, что для нас важно. Мы можем кардинально изменить свою жизнь. Можем стать великими актёрами/писателями/музыкантами, защитить кандидатскую и полететь в космос. Мы можем всё, если будем верить в себя и не сдадимся.

Очень понравились мне и персонажи книги. Отличающаяся от "нормальных" людей Ада, загадочная Лаура, невероятно милая пани Марта. Обаятельный Марк, насмешливый Рыжий. *в этом месте я и все девочки начинают пускать слюни, да-да-да*
А вот мама Ады меня очень раздражала, хотя иногда её становилось жалко. Мне кажется, все хоть раз сталкивались с людьми вроде неё - до тошноты приземлёнными, лишёнными мало-мальского воображения и помешанными на "нормальности". Тем сильнее контраст между Адой - творческим человеком с яркой индивидуальностью и её матерью-обывательницей.

Нельзя не сказать об атмосфере. Ей книга тоже очень зацепила. Серость Города и яркость Мирграда проявляются очень ярко. Ты не просто читаешь о них, ты ощущаешь, какие они. Будто бы и сам однажды там побывал.

Что очень порадовало - автор не концентрируется на любовной линии, она абсолютно не главная. Но при этом настолько очаровательная, что я просто таяла. Даже визжала и хлопала в ладоши, когда случалось что-нибудь особенно милое. При этом любовная линия не слащавая, не притянутая за уши и не беспроблемная.

Я читала книгу запоем, не отрываясь. Просидела до семи часов утра. Невозможно было лечь спать, не узнав, как же всё-таки закончилась эта история. И финал полностью оправдал мои ожидания. Последние два абзаца очень обнадёживающие и очередной раз напоминают о том, что главное - верить.

"Выдумщики" вообще очень светлая книга. И чудесная, конечно. Я теперь тоже хочу быть выдумщицей и жить в Мирграде ^__^
Может, однажды меня туда всё-таки возьмут? Это не Хогвартс, туда и в моём возрасте ещё можно :D
Но всё-таки пусть поторопятся там, пока я не состарилась! =)

Ну и напоследок...Запомните самое главное. Пусть эта фраза станет вашим девизом и всегда сопровождает по жизни =)))

Ты можешь всё, вопрос только в том, насколько ты этого хочешь, понимаешь?!

Типичная рекламная рецензия. Вы менеджер по продажам данного "произведения"?

"Что очень порадовало - автор не концентрируется на любовной линии, она абсолютно не главная. Но при этом настолько очаровательная, что я просто таяла. Даже визжала и хлопала в ладоши, когда случалось что-нибудь особенно милое."
Даже визжала и хлопала в ладоши, - БОЖЕ, ЛИБО ВЫ И ЕСТЬ АВТОРША СЕГО "гениального творения", ЛИБО ВЫ - МЕНЕДЖЕР ПО РЕКЛАМЕ его же.

В любом случае, хотелось бы посмотреть как вы визжите. Можете выложить видео?

Мне даже как-то неловко спрашивать, почему вы не могли уместить свою тираду в один комментарий...

Типичная рекламная рецензия. Вы менеджер по продажам данного "произведения"?

Простите, но это уже какая-то навязчивая идея)
Я не автор и не менеджер по рекламе, мне просто понравилась книга. То, что она не по вкусу вам, ещё не значит, что она не может понравиться никому.
И, пожалуйста, не надо употреблять столько капса. Насколько я помню, он в интернете приравнивается к крику.

В любом случае, хотелось бы посмотреть как вы визжите. Можете выложить видео?

Я думаю, ютуб полностью удовлетворит ваши запросы. Найдите любое видео с визжащей девочкой и представьте, что это я.

Комментарии расстроили: бывают же такие противные люди, видящие только себя и свое "восхитительное" мнение... А вот сама рецензия очень вдохновляющая:) Прямо прочитать захотелось.

Рада, что вам понравилась рецензия :)
Значит, мне удалось хоть чуть-чуть передать дух книги... Она всегда напоминает мне, что ничего невозможного нет, главное - верить в себя и идти вперёд, несмотря на трудности =)