24 апреля 2023 г. 20:25

4 "- Дерсу, что такое солнце?"

Дочитала скорее для расширения кругозора, а не потому, что книга очень понравилась.
Написана повесть суховато. Такое впечатление, что читаешь не то ботанический, не то географический справочник: попадаются подробные перечисления растений, постоянные упоминания широт, на которых происходят действия, точная высота гор, названия рек в трёх вариантах (на русском, китайском и удыгейском языках) и т.д. И только эпизоды, участником которых становится Узала, оживляют повесть.
Дерсу Узала – нанаец (или, по-старому, гольд). Ему 58 лет. Он был проводником экспедиции автора книги, Владимира Арсеньева, которая исследовала в 1907 году центральную часть Сихотэ-Алиня. Экспедиции предстояло пройти немало километров, столкнуться со многими трудностями, подчас смертельными. И всегда рядом с автором был его верный друг, Дерсу Узала.
О Дерсу автор пишет с теплотой и любовью. Часто другие участники экспедиции подсмеивались над гольдом, но автор никогда не позволял себе этого и защищал Узала от насмешек. В кажущейся наивности его рассуждений была скрыта вековая мудрость предков и какая-то внутренняя доброта.
Услышав «Сказку о рыбаке и рыбке», Дерсу сказал, что, мол, бедному старику надо было просто бросить вредную бабу, сладить себе лодку и перекочевать подальше на новое место.

- Шибко жалко старика… Сколько раз к морю ходи, рыбу кричи, наверное, совсем стоптал свои унты.

Однажды Узала увидел, как автор бросил в костёр кусочек мяса. Он рассердился, тут же выхватил мясо из огня и швырнул его в сторону.

– Зачем бросаешь мясо в огонь? – спросил он меня недовольным тоном. – Как можно его напрасно жечь! Наша завтра уехали, сюда другой люди ходи кушай...
– Кто сюда другой придет? – спросил я его в свою очередь.
– Как кто? – удивился он. – Енот ходи, барсук или ворона; ворона нет – мышь ходи, мышь нет – муравей ходи. В тайге много разный люди есть.
Мне стало ясно: Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже и о таких мелких, как муравей. Он любил тайгу с ее обитателями и всячески заботился о ней.

В книге подробно отражены наблюдения автора над животным миром Приморья, над укладом жизни местного народа, природой края. Как результат исследовательской работы, эта книга, несомненно, имеет большую ценность, но как художественное произведение она далась мне с трудом.