olgavit

24 апреля 2023 г. 19:58

3.5 "Нет более скучного занятия, чем выслушивать пересказы снов или любовных похождений"

Так считает Рюноскэ Акутагава и я с ним соглашусь. В начале рассказа он даст пояснение сказанному. Сон относится к области чувств и среди них нет ни одного, который бы походил на реальность. Самые же интересные любовные похождения уже давно описаны в хороших романах и что-то новое об этом узнать сложно. И все же Акутагава поведает читателю историю безответной любви, которую назовет "самой дурацкой историей" из всех когда либо услышанных. Согласитесь, интрига в рассказе уже есть. ))

Эту историю он услышал от своего университетского товарища, когда добирался поездом из Токио в Иокогаму. Рассказ в рассказе, прием довольно часто используемый писателями в малой прозе. Он создает впечатление достоверности происходящего, ведь повествование ведется от непосредственного участника событий. Здесь же рассказчиков будет сразу трое. Сам писатель, его знакомый и гейша О-Току, именно о нее будет услышана и позже пересказана история безответной любви к актеру-европейцу.

Совсем юная девочка О-Току, когда еще жила с родителями, часто любила ходить в кино. И вот однажды на экране она увидела мужчину и полюбила его. После этого каждый день, выпрашивая деньги у родителей, она бегала смотреть картину, чтобы "встретиться" со своим любимым. Охо-хо. С высоты лет полностью соглашусь с автором и рассказчиком, что глупее историю безответной любви сложно придумать. С другой стороны, как часто в детстве мы создаем себе кумиров из актеров или же поп, рок, спорт,да неважно каких "звезд", ничего не зная о их характере, образе жизни, семейном положении. Хорошо, когда хватает мозгов полюбить себе тихонько, повздыхать, поплакать и успокоиться. Другие же носятся за своим идолом по пятам, посещают все концерты (соревнования), дежурят у подъездов, угрожают женам, закатывают истерики. Нет, О-Току не стала так поступать, да и возможности у нее не было, ведь она даже имени своего возлюбленного не знала. Однако, это создало другую проблему, девушка не могла полюбить никого в реальной жизни, ведь сердце было занято.

Пройдет много лет и уже будучи гейшей, О-Току вновь увидит своего героя на экране, но... как говорится "легко пришло, легко ушло"

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"