21 июля 2009 г. 01:53

Данная книга стала для меня второй из серии "Белогвардейский роман". Произведение Куприна по большому счету нельзя художественным. Это записки Куприна о времени после революции 17-го, когда он жил под питером в Гатчине, до 19-го года, когда ее заняли наступавшие на петербург войска Северо-Западной Армии Юденича. Произведение небольшое совсем, проникнутое огромной симпатией к белогвардейцам, но при этом отсутствует какое-либо монструозоподобное описание большевиков. но лично меня покорила сия повесть совершенно очаровательным описанием чувств, возникающих у Куприна от работе на огороде.

Леонид Зуров лично мне до прочтения этой книги был совершенно неизвестен в отличие от Куприна, естественно. И должен признаться, произведения его оставили самые приятные впечатления сразу несколькими аспектами. во-первых, сумасшедшие описания приоды средней полосы России с небольшим уклоном в север. причем и зимние и летние. И так это подано вкусно с той щемящей светлой тоской, что все это родное и прекрасное, которое действительно стоит тут тысячи лет и еще будет стоять, когда твои кости сгниют...

Во-вторых, мастерски выписаны ощущения людей, на глазах которых или вернее под ногами котороых рушится привычный мир и ничего хорошего от нового мира им ждать не стоит. Или ощущения мальчишек, мечтающих о подвиге, для которых перестрелки и вылазки страшны и веселы одновременно и кажутся продолжением учебы и игр, а потом бах! - и семья первой любви погибает целиком и сразу... И кто-то не выдерживает и пускает пулю в лоб, а кто-то лишь крепчает, и Гражданская война из войны за идею превращается в войну личной мести.

В итоге скажу, что весьма рекомендую. Если в мнении на первую прочитанную книгу серии писал, что никаких особенных эмоций не оставляет, то "Купол Исаакия" весьма рекомендую к прочтению.

Блог читателя mosquites

Спасибо, Куприна знаю неплохо, но до "Купола" руки не дошли. И на серию обращу внимание