Imbir

15 февраля 2014 г. 23:58

Ирина Роднина – «красная королева» льда (как называли ее в Америке), завоевала 24 золотые медали, на вершине большого спорта была 12 лет (с 1969 по 1980гг. не проиграла ни одного соревнования, в которых участвовала с партнерами) - трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы рассказывает о становлении фигурного катания, о своей спортивной и обычной жизни без купюр и сглаживания острых углов оттуда с самого начала…

Маленькую девочку к пяти годам одиннадцать раз переболевшую воспалением легких родители решили оздоровить. Не помышляя о наградах и славе, просто отдали свою дочку в спортивную секцию, где занятия проводились на открытом воздухе - подвернулось фигурное катание. Было девочке пять лет. На дворе 1954 год.

Занятия по фигурному катанию проводились в парке. Все прыжки мы учились заканчивать в сугробе. Для меня все фигурное катание заключалось в том, что я могла разбежаться и прыгнуть в сугроб — совершенно не больно, а кайф необыкновенный. Так как переодеваться в парке, понятно, негде, то на рейтузах намораживался слой льда, отчистить его мне было тяжело, и пока мы ехали в троллейбусе домой, с меня начинали течь ручьи.

В фигурном катании присутствовала такая же зависть и «нечистоплотность» как, наверное, в любом виде спорта. Ведь человеческого фактора никто не отменял! Были битые лампочки в ботинках, надрезанные бритвой нитки вдоль молнии на платье предназначенном для выступления…

Раньше чемпионаты по фигурному катанию проходили на открытых катках, и кому-то коньки положили на батарею. Конек нагрелся, и когда «враг» вышел катать «школу», то конек буквально впаялся в лед.
Обычно к катку вела длинная дорожка. Чтобы попасть на лед, приходилось долго идти, раздевалки были далеко. Все проходили этот путь на зубцах, чтобы не испортить лезвия (тогда у спортсменов чехлов еще не было). «Хохмачи» посыпали дорожку песком или усеивали кнопками. Такие у них были развлечения. Это считалось шуткой.

Было все – изнуряющие тренировки…

Черепно-мозговая травма, когда Роднину уронил партнер, и она ударилась головой об лед. Без сознания Роднина находилась около двух часов и врачи категорически запретили ей выходить на лед. А через сорок два часа чемпионат мира по фигурному катанию в Калгари ( 1972г.). Сбежав из госпиталя, Роднина с партнером выиграли этот чемпионат мира. Чтобы на награждении Роднина не упала в обморок, врачам пришлось намотать ей вокруг шеи бинт, пропитанный нашатырным спиртом.

Козни недоброжелателей на чемпионате мира по фигурному катанию в Братиславе в 1973 году, когда на середине выступления Родниной и Зайцева вдруг оборвалась музыка и в полной тишине пара откатала программу так, что зрители стоя аплодировали их мужеству и самообладанию. Уже позже выяснится, что музыка оборвалась не случайно.

Тяжелая беременность (Родниной пришлось восемь месяцев пролежать в больнице), операция и рождение сына не помешали выдающей спортсменке в 30 лет вернуться в большой спорт. Тогда, после рождения сына, пришлось все начинать заново, восстанавливать спортивную форму, синхронность движений, высокий темп и уникальный стиль. Позже Ирина Роднина призналась, что когда малыш плакал, она укачивала его, делая приседания, до 100 штук за раз. И снова победа – в 1980 году, тогда Роднина стала десятикратной чемпионкой мира и трехкратной олимпийской чемпионкой, установив своеобразный рекорд, который никто не может повторить до сих пор.

А после ухода из большого спорта Роднина столкнулась с неустроенность, человеческой завистью и пониманием того, что ты попросту стал своей стране не нужен. Все это послужило причиной того, что Роднина уезжает по контракту в Америку работать в Международном центре фигурного катания в Лейк-Эрроу, близ Лос-Анджелеса (США), куда приезжали дети со всего мира. В Америке Родниной пришлось пережить предательство мужа, выживать одной с двумя детьми на руках, пройти через бедность и знакомство с «зеленым змием». Плюс ко всему неизбывная тоска по Родине. Но выдающаяся спортсменка не сломалась – выжила, выстояла, справилась и даже стала владелицей небольшого катка. И здесь главную роль сыграли - целеустремленность, твердый характер, умение Родниной собраться и идти наперекор судьбе.

На своем 60-летнем юбилее Роднина снова вышла на лед, тем самым доказав, что настоящие спортсмены не стареют!

7 февраля 2014 года трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр на стадионе "Фишт" в Сочи.

Вот это и есть воля к жизни и стремление к достижениям, а не просто "я съела морковку, побегала и всё окей"

Великая спортсменка! А почему всего три звезды? Написано неинтересно?

Книга - как история развития фигурного катания достаточно информативная, но сам стиль написания какой-то рваный, с повторами, ну как-то так... :)

Поняла, учту, спасибо