zafiro_mio

только за то,
что им
разговаривал Ленин.
Вл. Маяковский

Дорогие дети, хочу вам рассказать об удивительной науке – языковедении.
Если вы не знаете, то знайте – языковедение тесно связано с зоологией! Как не связано? Не спорьте, мне лучше знать! Это вам не шуточки! Поэтому я треть моей книги буду вам рассказывать про животных и про то, как человек произошёл от обезьяны.

Потом я вам расскажу, как наш советский народ долгие века формировал русский язык, не забуду процитировать товарищей Маркса, Энгельса и Ленина. Расскажу, как злобные угнетатели народа усложняли ему жизнь одной-единственной буквой и как наша советская власть с этим боролась (на это не пожалею полторы главы)!

Я загадаю вам несколько загадок, на которые не дам ответа (ха-ха!).

А вообще, детки, наша наука, языковедение, очень интересная и занимательная – в ней столько всего неизведанного, столько всего загадочного. Наши советские учёные непрестанно разгадывают их. Например, я вам расскажу про возникновение одного слова. Оно пошлО от широко распространённых меховых дел мастеров (на каждом углу же шили шубы меховые, вы разве не знали?), а вот версия, что это слово произошло из узкого круга церковников (ведь в тогдашней России никто в церковь не ходил), поэтому мы эту версию смело отметаем, нам со шкурками версия больше нравится, поэтому это научно доказано и не спорьте!

Так что учите русский язык, хотя он постоянно меняется, но учите, потому что это нам завещал товарищ Ленин.

С уважением, искренне ваш Л. Успенский.

книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
девочки, Little_Dorrit , sireniti , Ledi_Rovena , я её дочитала!

Ветка комментариев

заставить? ты что? шутишь? :)
не, ну ты же хочешь узнать почему наш язык называется аффигирующим, что такое няша и чем схожи английский язык с китайским? ;)

Просто мечтаю)

вооот, и заставлять не надо ;)