zafiro_mio

только за то,
что им
разговаривал Ленин.
Вл. Маяковский

Дорогие дети, хочу вам рассказать об удивительной науке – языковедении.
Если вы не знаете, то знайте – языковедение тесно связано с зоологией! Как не связано? Не спорьте, мне лучше знать! Это вам не шуточки! Поэтому я треть моей книги буду вам рассказывать про животных и про то, как человек произошёл от обезьяны.

Потом я вам расскажу, как наш советский народ долгие века формировал русский язык, не забуду процитировать товарищей Маркса, Энгельса и Ленина. Расскажу, как злобные угнетатели народа усложняли ему жизнь одной-единственной буквой и как наша советская власть с этим боролась (на это не пожалею полторы главы)!

Я загадаю вам несколько загадок, на которые не дам ответа (ха-ха!).

А вообще, детки, наша наука, языковедение, очень интересная и занимательная – в ней столько всего неизведанного, столько всего загадочного. Наши советские учёные непрестанно разгадывают их. Например, я вам расскажу про возникновение одного слова. Оно пошлО от широко распространённых меховых дел мастеров (на каждом углу же шили шубы меховые, вы разве не знали?), а вот версия, что это слово произошло из узкого круга церковников (ведь в тогдашней России никто в церковь не ходил), поэтому мы эту версию смело отметаем, нам со шкурками версия больше нравится, поэтому это научно доказано и не спорьте!

Так что учите русский язык, хотя он постоянно меняется, но учите, потому что это нам завещал товарищ Ленин.

С уважением, искренне ваш Л. Успенский.

книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
девочки, Little_Dorrit , sireniti , Ledi_Rovena , я её дочитала!

P.S. На самом деле в книге много чего есть интересного и познавательного, но то, о чём написано в рецензии всё напрочь убивало...

А это убивает большинство советских научно-популярных книг, к сожалению. Я недавно очередную книгу Овчинникова прочитала. Интересно, не поспоришь, но вся эта конъюнктурная вода где-то ко второй главе уже выводит из себя.
Понятно, что так было проще издаться, избежать нападок, но времена-то вроде другие

ты знаешь, я Овчинникова читала, и в рецензии, по-моеу, тоже на эту советскость ссылалась, но тут уж слишком всего много... причём, сначала я думала, что цитаты для цензуры, а потом поняла, что нет, человек так думает...
смутило множество мест, где автор учтверждает какую-то мысль, ничем её не обосновывая, кроме что так решили они, языковеды. иногда поражалась выводам, типа собака это животное, поэтому кошка тоже животное... )) в общем книга занятная, но для кого написана - не понятно (утверждалось, что для школьников)

Аж страшно стало книгу читать)

ну, там помимо этого всего еще много, действительно, интересного, и красивый русский язык автора :)

Надо же, недавно только вспоминала именно эту цитату Маяковского)

хм... по какому поводу?
кстати, цитата тут не просто так, она на предпоследней страничке данной книги приведена! оО

Да без повода. Как залипнет что-то в голове)) на этой неделе-Маяковский)

ааа

Интриганка, назови загадочное слово

Не уподобляйся автору с загадками без отгадок)))

наше загадочное числительное сорок ;)

"Век живи, век учись - дураком помрешь")))
Веселая книга...

ты не читала?

Нет))
А ты хочешь меня заставить?

заставить? ты что? шутишь? :)
не, ну ты же хочешь узнать почему наш язык называется аффигирующим, что такое няша и чем схожи английский язык с китайским? ;)

Просто мечтаю)

вооот, и заставлять не надо ;)

Вот поэтому я и выбрала из подборки книгу современного автора, чтобы не сталкиваться с Лениным etc. Так что Вы в какой-то степени сами виноваты)

"знал бы прикуп - жил бы в Сочи"
думаю, у современных авторов свои тараканы :)