15 февраля 2014 г. 20:19

Приснился мне тут кошмар. Не успев додумать мысль о том, что мне несколько лет подряд не снилось вот такое, в истинно детском формате ужастика, я начала придумывать своего Патронуса, чтобы эту бяку прогнать. Придумала-прогнала-уснула. Только утром я с печалью отметила, что придуманное оказалось искусно построенной комбинацией несбывшихся надежд, остатков прошлого и каких-то совсем додумок. В очередной раз я загрустила на тему того, что прошлое есть прошлое, нельзя получить то, чего нет, чего в принципе не может быть, траляля. Упертое сознание продолжало в великоупертой манере цепляться за каемку шторы надежды, упований и какой-то совсем слепой веры, но циничная часть меня лишь усмехнулась и дала по рукам, потому что хватит, сколько уже можно. Внутренний циник порой очень полезный чувак.

Главного героя "Серебристого луча надежды" Пэта также обуревает прошлое, в котором он, по сути, живет, при условии, что не шибко помнит, что случилось, и почему он оказался в сумасшедшем доме. У человека есть стимул, есть цель, недостижимая, но окаймленная слепой верой и надеждой на максимуме, она обычно да, присуща параноикам и людям, которые немного не в ладах с собой. Пэт сам не очень молодец, как позже узнает читатель, паинькой совсем не был, так что тут еще вопрос, кто виноват и что делать. Ясное дело, что в браке и Пэт, и его жена выступили не ахти в плане поведения, так что и разруливать бы все им вместе. Но нет. Поэтому вместе с главным героем соло мы будем по кусочкам восстанавливать картину мира и (что немаловажно) отношения с родными, читать книги по списку, психовать и думать, чего это к нам привязалась эта ненормальная Тиффани.

А Тиффани молодец, если не считать, что у нее действительно местами не очень с головой. Друзья, которые умеют вовремя дать тебе ментальную пощечину, осадить и крикнуть в лицо, что, хей, забудь, это не случится никогда! - очень и очень полезны для вашего душевного здоровья. Главное, чтобы они не увлекались "шоковой терапией" до неприличия, умели вовремя остановиться, чтобы поддержать пряником - и все будет в ажуре. Несмотря на то, что тебе захочется в первые десять секунд после навалять своему приятелю по щам, потом ты скажешь ему спасибо за экономию времени, свет фонаря в глаза и исповедь в одном комплекте.

"Серебристый луч надежды" оказался внезапно очень к месту и ко времени. Эдакий очередной пинок мироздания на тему того, что нельзя жить прошлым, какими-то своими догадками, надеждами и верой в то, что все еще переменится и вернется. Неа, не вернется и не переменится. Поэтому долой апатию, время составлять списки дел, переставить книги на полках, чтобы консерватор в тебе сошел с ума, выйти на несколько часов в парк, чтобы мозг окончательно проветрился, и смотреть вперед. Потому что всё, что случится - оно все равно твое. А делами дней минувших можно ностальгировать, но исключительно в разумных пределах и на стороне света.

Как итог - сумбурно, но иначе не выходит, настолько бац-клац по сознанию выдал мне роман Мэтью Квика (кому скажи), волею случая взятый напрокат в библиотеке. Фильм немного о другом и по-другому, но и у книги, и у экранизации хорошая начинка, особенно "на подумать", так что рекомендую.

Мне нравится твой настрой:)
И новые отзывы в ленте;))

Посмотрим, насколько меня хватит))
Моя же лента замерла в ожидании, да ;)

Охохонюшки-хохо, боюсь, как бы она из него плавно не выпала в летаргический сон... ))

Ну приплыли)))

Читаю запоем, а вот слова в кучку не собираются, словесный потом в данном случае дает сбой)

Я даже честно обещаю все-таки написать отзыв на "Холодную гору"!) когда-нибудь уже)))

Это нечестный ход! xD
Черррт, я же могу купиться на него!)

Мвахаха!)))

Ты коварная :(

Шуткую я ;) хотя тема про отзыв на мне давно висит, чего уж там...

Та понятно)) Но отзыв написать надо, дада ;)

Хорошая рецензия, так получилось, что я уже посмотрела фильм. И вот мне по рецензии еще сразу показалось, что в фильме чуть сместили акценты. Тем интереснее будет читать. Такие книги вообще зачастую целостнее фильма. Легче разобраться в поступкам героев и понять их мотивацию.

Я тоже сперва смотрела фильм, но это нисколько не умаляет удовольствия от прочтения книги)

Предвкушаю)