listesa

24 апреля 2023 г. 09:42

Вот что меня обескураживает в Агате Кристи, так это то, что иногда забываешь, что читаешь (например) про мисс Марпл, так как она может появиться где-нибудь только к середине книги. Хотя при этом оно, в общем, впечатление не портит.

В этот раз события разворачиваются не в её родной деревне а начинаются они, как и аннотация, сразу с убийства. Глава фирмы и семейства умирает от отравления в своём кабинете. Чай, который он до этого пил, быстро отметается, как источник, так как принятый им яд действует в течение нескольких часов. А значит, это случилось за завтраком и под подозрение падают его домашние. Когда дело касается богатых семей, как правило в первую очередь рассматривается вопрос наследства, а наследников у него вроде как три. Молодая жена, у которой явно роман со смоим тренером по гольфу, сын, с которым у него в последнее время начались скандалы из-за управления фирмой, и дочь, которая, кажется, единственная, кто расстроился из-за его смерти.
Расследуюет это дело инспектор Нил - весьма толковый инспектор, из-за которого в первой половине книги даже не возникает ощущения, что чего-то не хватает.
Конечно, когда на место пребывает мисс Марпл, дело принимает немного абсурдный оборот, так как она находит ответ на самый загадочный вопрос - откуда в кармане у убитого зернышки. Ответ не менее загадочен и не столько помогает следствию, сколько ещё больше ставит в тупик.

Вообще, эта часть мне очень даже понравилась и, пожалуй, буквально немного не дотягивала до пятёрки чисто по общим ощущениям. Это очередной хорошой ладно скроенный классический английский детектив. Разве что мисс Марпл было как-то маловато, но, опять же, меня это не смущает. Подозреваемых много, покопаться есть в чём, убийца вполне неожиданный.

Готовлю "Холодный миндальный раф с мёдом" из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!
Строю книжные домики в Книжной стране.
Собираю Покемонов.
Разгадываю тайны в Зачарованной библиотеке.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Собираю горку европейских авторов в Austerland.