Iriya83

23 апреля 2023 г. 21:13

5 "В Королевстве сейчас королей больше, чем крыс в замке" (с)

...Король Семи Королевств континента Вестерос мертв, как и его десница. Отныне от древней цитадели близ Драконьей горы до неприступных стен Винтерфелл царит светопреставление. Пять королей вступили в борьбу за Железный трон, и на своем пути к желанной цели они готовы пройти через предательства, смертоубийства и непрекращающиеся кровопролитные битвы. Разрушаются замки, сжигаются деревни, стираются с лица земли города и полыхают воды... Не это ли предрекала кровавая комета, предвестником рассекающая небо? На фоне братоубийства, алхимии, коварного колдовства и набирающей силы зимы победителем может стать не только обладатель холодной стали, но и тот, в чьей груди бьется ледяное сердце...
Мне невероятно понравился предыдущий роман цикла, однако его продолжение стало еще интереснее. Возможно ли такое?! Оказывается - да! И вот почему. Если проследить за сюжетом, то становится очевидным тот факт, что первая книга "Песни Льда и Огня" является неким "подготовительным" произведением, которое лишь создавало плодотворную почву для развития дальнейшего длительного конфликта, который охватит оставшуюся часть серии. Несмотря на то, что в "Игре престолов" происходило множество интересных и даже шокирующих событий, именно "Битва королей" является истинным началом коллизии.

"Когда речь идет о будущем, ничего с уверенностью сказать нельзя"

Расширился сюжет, а точнее его географическая составляющая. Автор очень уверенно разнообразил текст новыми локациями и удачно переплел нити повествования в пространстве и времени. Поэтому кажущееся усложнение истории видится естественным и не сбивает с толку. Тем более Мартин не забывает периодически проговаривать важные нюансы прошлого. Используя имеющееся у него в арсенале мастерство, он очень тонко напоминает о предпосылках разворачивающегося здесь и сейчас действа. Несмотря на все повторы и подробности описания событий и имен, уже прозвучавших в предыдущем томе, читать не стало менее интересно. Наоборот! Происходит своеобразный эффект мантры, когда при каждом повторении усиливается волшебство текста, и читатель с каждой строчкой все больше и больше погружается в омут происходящего. Со страницы книги восстает огромный мир со всеми его мелочами и беспардонной доскональностью... этакая летопись Вестероса с микропортретами множества героев.

"Когда наступаешь на змеиный клубок, разве не все равно, какая из них ужалит тебя первой?"

Повествование разветвляется в том числе и с помощью дополнительных сюжетных линий, принадлежащих либо новым героям, либо тем, кто в предыдущей книге находился на ролях второго плана. Тем самым автор умело демонстрирует читателям то, что происходит на фронтах войны за Железный Трон, которые еще не попали в поле зрения. Надо сказать, что у него это отлично получилось! Наследник лорда Железных островов и Луковый рыцарь прекрасно справились со своей задачей протагонистов. Также эти персонажи органично вписались в поднятую автором животрепещущую тему морали, находясь по разные стороны нравственных баррикад. И именно здесь хочу вновь похвалить автора: какие все же потрясающие мерзавцы (не побоюсь этого слова) выходят из-под его пера! И если в сериале любое злодеяние выглядело несколько театрально, то здесь - на страницах романа - я верила любому поступку и с помешательством мазохиста следила за каждым шагом душегубцев, живодеров и извергов.

"В мире много людей, кому нужна помощь, Джон. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из них набрался мужества и помог себе сам."

Прочитав две книги цикла, я могу с полной уверенностью сказать, что есть в нем персонаж, которого невозможно не полюбить. Безо всяких сомнений это - Тирион Ланнистер. Пожалуй редко встретишь в фэнтези-литературе настолько хорошо прописанного героя. Остроумен, хитер, сообразителен, и, несмотря на все физические недостатки (которыми с лихвой наградил его Мартин), он никогда не сдается и всегда знает, как использовать единственное верное оружие: свой мозг. Респект автору за него! Не поймите меня неправильно. Многие другие действующие лица и события зачастую играли решающую роль в том, что происходило в сюжете. Однако, когда в игру вступал карлик мой интерес к истории возрастал во сто крат. Я искренне считаю, что "Битва королей" - великолепная книга о Тирионе Ланнистере, и что-то мне подсказывает, что многие со мной согласятся. Особенно ярко он засветился на фоне пылающей воды в битве, которой ознаменовался финал романа.

"Вырвавши человеку язык, вы тем самым не докажете, что он врет, зато поведаете всему миру, что боитесь его слов."

Мартин снова меня порадовал: диалоги между персонажами доставляли огромное удовольствие, созданный писателем мир манил своими тайнами и загадками, даже медленная динамика в некоторых сюжетных линиях не раздражала, а позволяла сделать эмоциональную передышку. Автора сложно назвать непревзойденным мастером батальных сцен. Удельный вес вышеупомянутых эпизодов в общем объеме его романов невысок: об исходе того или иного сражения мы зачастую узнаем через третьих лиц, либо наблюдаем за происходящим глазами второстепенных участников. Однако финал данной книги удивил крупным военным событием, вошедшем в анналы Вестероса под названием "Битва у Черноводной гавани". Эти страницы обладали такой сильной энергетикой, что творившееся там безудержное безумие из клубящегося пламени, горящей реки и всеобщего хаоса оказались для меня физически ощутимыми. Это было очень достойно!

"Тогда не чувствуешь ни ран, ни болей в спине от веса доспехов, ни пота, заливающего глаза. Ты ничего не чувствуешь, не думаешь, ты уже не ты; существует только бой, только враг - один человек, второй, третий, и ты знаешь, что все они измучены и напуганы, а вот ты - нет; ты жив, а вокруг тебя смерть."

В общем и целом, история только начинается, и впереди - продолжение цикла под названием "Буря мечей". Думаю, что оно будет не менее интересным, поскольку развитие сюжетных линий возрастает, и во всех них множатся мириады загадок. Меня ждут магия, тайны, интриги, романтика и приключения в необычном мире: где в кровопролитной борьбе за Железный Трон вступили в схватку самопровозглашенные короли; где мертвые не умирают, а восстают из могил сильнее и мощнее прежнего; где многолетняя зима вступает в свои права, а где-то за пределами континента подрастают и набирают силу великолепные драконы. Как говорится: драконы - это огонь во плоти, а огонь - это власть. К чему все это приведет, я узнаю совсем скоро. Продолжение следует...

"Милосердие. Чертова ловушка! Когда его много, тебя считают слабаком, а когда мало - чудовищем."

Всем мира и осознания!