Velora

15 февраля 2014 г. 13:53

Я первая, кому эта "Мельница..." довольно сильно не пришлась по вкусу. Но как известно, все когда-то случается впервые. Эта книга вообще не моя по всем параметрам.

Весь роман - это рассказ о взаимоотношениях родни: мужей и жен, братьев и сестер, тетушек и племянников. В центре повествования находится семья Талливеров, а если точнее младшие ее члены: сестра и брат, - Мэгги и Том. На протяжении 10 лет, которые охватывает роман, они взрослеют, попадают в неприятности и пытаются из них выбраться, не всегда успешно.

Герои. Ни один персонаж мне не понравился, вот совсем-совсем. И если в начале романа, я еще с интересом следила за жизнью Мэгги - единственной, кому охота было сопереживать, то после "укрощения желаний" и к ней потеряла всякий интерес. Из бойкой, смекалистой девчонки она превратилась в слабохарактерную и безвольную девушку, ни чуть не лучше своей кузины Люси. Родной брат Мэгги - Том - парень с предпринимательскими способностями и жёсткими понятиями о чести и достоинстве. И если по поводу первого качества я ничего сказать не могу, то по поводу второго - это ни есть гуд. Как и все люди со столь твердыми убеждениями, Том не умеет смотреть на ситуацию под другим углом. Он всегда прав и точка. Естественно, больше всего от его однобокости страдает Мэгги - натура чувствительная и порывистая. О тетушках и матери главных героев даже рассказывать не хочу, все они малопривликательные особы. Хотя надо отдать должное автору - каждая непривлекательна по-своему.

Авторский стиль. Из 640 страниц данного творения 1/3 составляют пространные выводы автора на какие-либо незначительные вопросы. Ну например, на вопросы того, когда вновь войдут в моду старомодные наряды тетушки Глег (простите за тавтологию). Еще у автора есть привычка всячески показывать своим читателям то, что она знает о героях абсолютно все. Т.е. все мысли и чувства, испытываемые в данный конкретный момент героями романа, Элион выложит нам от своего лица и в полном объеме, даже если они и без ее объяснений прозрачны и предельно ясны (это, кстати, еще 1/3 от полного объема). Так что читателю не придется делать совершенно никаких выводов, никаких догадок - все предельно точно и ясно. На этом предположении у меня сложилось мнение, что автор писала для людей:
а. у которых отсутствует фантазия;
б. которые не способны видеть причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы.
Итак, если гипотетически сократить роман на те самые 2/3, то вы совсем ничего не потеряете. Кроме ощущения, что Джордж Элиот - это совсем не мужчина, если как и я, до этого не были знакомы с биографией автора. В противном случае подобные мысли вас точно терзать не будут.

А теперь к главному: почему я вообще читала этот роман, несмотря на то, что во второй его половине я просто перелистывала авторские пояснения к каждому чиху героев? Потому что мне предложили его в ТТТ по моей просьбе посоветовать роман "от ненависти до любви...". И я все ждала. Но не дождалась, ни ненависти, ни любви, ни любви преобразовавшейся из ненависти. Мэгги никого не ненавидела, она на это просто не способна и, ИМХО, никого не любила, а просто плыла по течению. Попросил один встречаться - она встречалась, брат запретил - она перестала встречаться. Второй признался в любви - Мэгги пошла за ним, через несколько дней совесть ее замучила и она ушла. Ну какая это любовь?

Прочитано в рамках третьего тура ТТТ. Тема: "Роман "от ненависти, до любви..." с хорошо прописанной психологией героев и без розовых соплей".
По совету SaganFra

Тема хорошая конечно задана для выбора)

Захотелось мне романтики ) но как-то неудачно