Rosa_Decidua

15 февраля 2014 г. 02:58

Иногда хочется чего то наивного, теплого, пусть немного слащавого, сглаженного годами, когда мелкие неприятности забываются, а крупные мельчают.
И нет ничего лучше в этом случае для меня, чем общение с уже полюбившейся семьей Шнирманов и главной звездой, рассказчицей Нинушей.

Надо сказать, за время прошедшее после прочтения первой части, успела по всем соскучиться.
По мудрой, незаменимой бабушке, и по хрупкой маме, которой уже не приходится работать так много, и по папе, который тут появляется намного чаще, разумеется, по трем сестрам, и по крошечному братику Мише, который родился в конце первой части, а в этой уже с живым интересом познает мир, умиляет шалостями и восхищает успехами всю семью.

Эта часть понравилась мне даже больше, может потому что война наконец то закончилась, семья воссоединилась, потихоньку обсустраивается быт, причин для радости становится все больше, появляются крошечные излишества.

К детям по-прежнему относятся очень уважительно, прислушиваются к их мнению, находят силы попросить прощение, а так же с ними очень много занимаются, развивают таланты. Музыкальная школа, конкурсы, рукоделие, художественная деятельность, а к просмотру диафильмов, совместному чтению и домашним спектаклям, прибавляется походы в театр, балет, оперу, а так же в музеи. Появляется возможность путешествовать: родители поправляют здоровье в Кисловодске, в летний лагерь теперь поехать могут все сестры, а Нинуша с отцом навещает дядюшку в Петербурге, который делает ей невероятный подарок - шикарную скрипку.

А с каким же восторгом читала, как из крохоткой квартирки, где ютилась большая семья, переехали в просторную, в новой школе сразу же нашлись общие интересы и понимание, а на праздники дети уже могут не копить сахар, а иметь уже свои карманные деньге и купить самый настоящий подарок!

Конечно, не обошлось без грустных моментов, горькое послевоенное время, да и расказчица все таки взрослеет, острее чувствует чужую боль, но как же восхищает ее нетерпимость к несправедливости, готовность защитить. И с какой деликатностью, нежностью, точностью детям объясняются все самые острые моменты.

С нетерпением жду третью часть!

Какая прекрасная семья)

Да, просто потрясающая)