23 апреля 2023 г. 09:50

«Скотный двор» второе по популярности произведение у Джорджа Оруэлла, после романа-антиутопии «1984». В повести рассказывается про революцию на ферме и как можно от безграничной свободы прийти к диктатуре.

«Скотный двор» сатирическая повесть, в которой наилучшим образом объясняется, что такое революция, власть, государство и политика, а также поведение человека и каким образом он раскрывается в таких условиях. «Скотный двор" - картина того, что скотство не в образе жизни. Оно в душе. Каких бы красивых, правильных и благих намерений не было у новой власти, в конечном счете все возвращается в первоначальное состояние, только уже не вернуть то, что разрушили и тех, кто погиб. Очень интересно наблюдать за эпизодами, где описываются подмена и притягивание фактов, переписывание истории, как жителям фермы доказывают, что их жизнь улучшилась, а показатели производительности только увеличиваются, как вектор правления изменяется из-за текущих желаний диктатора. А также как правительство постепенно приходит к идеалам политического соперника, все большего больше становясь похожим на него.

Перед прочтением рекомендую освежить в памяти краткую историю революции 1917 года, образования СССР и прихода к власти Ленина и Сталина, чтобы понимать на каких видных деятелей того времени делал отсылку Джордж Оруэлл.