22 апреля 2023 г. 23:26

2 Спойлер

Очень интересный рассказ. То есть сюжет ужасен, чуть более, чем полностью. Но он прекрасно написан. Человек видит перед собой происходящее. Да, его главный приём олицетворение (дома стоят, улицы стремятся и пр.), но при этом, несмотря, что сюжет - адовая мелодрама, описания в мелодраму не скатываются.

Сперва у нас завязка, что детективу хочет отомстить непойманный преступник. Потом детектив мимоходом влюбляется в жену главы итальянской семьи. Далее человек увяз в красивостях языка и очень сложно понять, что эта женщина застрелила мужа, когда он попытался избить её хлыстом, а заодно проломил (не до смерти) голову камердинеру, который пытался его остановить. В Англии девушка хочет выскочить замуж , чтобы получить гражданство и её не экстрадировали в Италию по месту преступления. Она - дочь миллионера-американца. Почему она сразу не понеслась в Америку? Ради неё вряд ли бы стали разворачивать атлантический лайнер. Хотя лан, предположим, потому что на самом деле на лайнер могли телеграфировать, её бы арестовали до конца путешествия, дальше могли бы не дать сойти с корабля... Но да фиг с ним.   Она просит о свадьбе первого попавшегося бродягу. Потом читает газету про детектива, идущего по её следу, и понимает, что её будущий жених - преступник, который скрывается от этого детектива. Почему она так решает? Я не имею ни малейшего представления. Бред налезает на бред, она выходит замуж, новоиспечённый муж говорит, что должен выйти и поймать Рекса (преступника), так выясняется, что она вышла замуж за детектива. Я даже не буду спрашивать, каким образом из всех лондонских бродяг она выбрала детектива. Или почему он скрывался под видом бродяги. Но читателю требуется заодно и поверить, что всё время регистрации баба ни разу не поинтересовалась, на какую фамилию она переходит. Проходит несколько месяцев, пара не заговаривает о разводе. И когда она уплывает в Америку, её муж даёт ей записку, чтобы она открыла только на борту лайнера. И там признаётся ей в любви. Но он забыл, что лайнер делает дозаправку во Франции и значит баба вернётся сейчас к нему в Англию.

Это бред. Бред кобылы под спидами. Попытка подражать О.Генри и непонимание, что тот делал одно мелодраматическое допущение на рассказ, а не пятьдесят. Мотивация героев у него кристально ясна, а почему детектив должен признаваться жене в любви в записке, а не словами через рот - не объяснит никто. Но прекрасно понимаю, что именно такая совершенно дешёвая, уровня карамельки мелодрама и должна была действовать.

В рассказе много линий. Они плохо подогнаны друг к другу, но тут у меня ощущение, что автор просто глубоко презирал человечество. Он писал для аудитории рабочих классов, кто не будет заботиться о правдоподобии, мотивации и логике. При этом его умение писать явно выделяет его муру. Он умеет писать, но он не хочет писать хорошее. Явно буду читать дальше. Хорошая фантазия, хороший язык и полное нежелание погружаться и прорабатывать миры. Меня интересуют его идеи, меня интересует такой странный, самоставящий себе подножки его разум.

Давно не читал твоих отзывов, не то критически, а в целом.  Думал канула в Лету.

Не))) Так легко от меня не избавиться))

что-то странное... но рада тебя снова читать)

Мур!)

Рассказ реально не советую))

спокойно иду мимо)))