Deli

Авангард дурного вкуса

20 июля 2009 г. 15:24

Из Бальзака "Иллюзии" понравились меньше всего, хотя, наверное, это еще мягко сказано. Вызвали буквально физиологическое отторжение. Мало того, что он не сказал здесь ничего нового, так еще и герои, как на подбор, на редкость несимпатичные. И даже первоначальная наивность Люсьена вовсе не является выигрышным фактором.
Дочитала до середины и закрыла, решив, что хватит с меня Бальзака и его негатива и безнадежности.

Хочу напомнить, что Бальзак писал роман полтора века назад, тогда это было и ново и актуально. А то что спустя сто пятьдесят лет вы говорите: "Это неново", неудивительно. Сколько писателей после этого потопталось на костях Бальзака:) А оптимизм у Бальзака искать бесполезно: слишком трезво смотрит на жизнь и не обольщается насчёт людей.

Мне кажется, что это было неново и в его время...

Бальзак всего немногим старше Достоевского, стоит сравнить, как мало сказал один и как много - другой.
Но французская литература она в принципе такая - состоит сплошь из одной шелухи.

Я также не смогла осилеть эту книгу, честно старалась, тягомотина о типографском бизнесе, бесконечные описания вещей, предметов, гардероба каждого из участников событий, каждый стул, но что творится у них внутри, в душе, это нам неведомо.

Французы многословны и любят описания. Однако, как показывает практика, у некоторых это получается более интересным)