22 апреля 2023 г. 17:09

В месяц ниспослания священного откровения дочитала перевод смыслов Корана. У меня не получается найти слов, которые могли бы передать хотя бы малую часть того, что чувствуешь, о чем размышляешь и к чему приходишь за чтением священного писания. Скажу лишь, что это мудрость, которую нужно читать, перечитывать, применять в жизни, возвращаться к ней снова и снова. Это бесконечный источник знаний в самых разных областях. Каждый найдет в ней то, что ищет. Для тех, кто никогда не читал Коран, поделюсь тем, что узнала сама: есть перевод смыслов (например, Эльмира Кулиева), есть тафсир и есть мусхаф. Аяты священного писания, как правило, читают с разъяснениями, - с тафсиром - для того, чтобы понять, когда был ниспослан данный аят, по какой причине, к кому обращен и чему учит. Мусхаф же - это сборник свитков священного писания на арабском языке. Как раз-таки чтение Корана на арабском языке является великой наградой для мусульман, а в священный месяц Рамадан эта награда увеличивается в тысячу раз.