Forane

22 апреля 2023 г. 15:26

Давно я не встречала книгу, с которой меня так бомбило. Повесть мне не понравилась! Настолько, что я жалею времени, потраченного на её прочтения.
Лучшее в этом произведении - это его название, образ Фильки (друга ГГ-ни) и собачка Тигр.
Я вообще очень удивлена, что эта книга была напечатана в СССР. Пожалуй эта повесть самое дурно написанное произведение художественной литературы того времени. Это ж читать почти невозможно! И это при том, что я всегда очень спокойно отношусь к корявости авторского текста. Такое ощущение, что сначала повесть написали на русском, потом перевели на иностранный язык, потом опять перевели на русский, а редактировал текст какой-нибудь профессор технических наук, который привык писать тех задания.
Из-за этого текста картонными кажутся практически все персонажи романа. Более того, очень уж странно выглядит общение подростков 15 лет:

- Не благодаря ли этому обстоятельству, - сказал он, - у вас всех здесь такие белые зубы? Эта сера хорошо очищает их.

Это последнее предложение совершенно неудобоваримого диалога героев. Здесь не хватает ещё обращения по имени отчеству и вежлевого поднятия шляпы в каком-нибудь английском клубе или видеоряда с зубной патой.
Крайне неприятная мне была и Таня - главная Героиня. Но тут уж вкусовщина и это я старалась не учитывать в оценке книги. Персонаж получился на редкость вздорным и эгоистичным, а первой любви я тут не увидела. Возможно из-за того, что я значительно старше героев.
Но меня буквально до глубины души возмутило случившееся с собакой. Но если сам поступок я как-то могу понять. Опасность для жизни, единственный выход и прочее. То я негодую из-за того, что Тигра после всех событий вспомнили одной строчкой абзаце ниже. И все! После этого я просто последние пару десятков страниц пролистал практически не вчитываясь в текст.