Greencap

14 февраля 2014 г. 15:22

Безумно понравилась книга! Ставлю высший балл.

Австралия нравилась мне всегда, но все мои знания о ней были почерпнуты из фильмов, сериалов и немного из школьной программы. Австралия- пятый континент, заселенный, в свое время, каторжниками. Австралия- это кенгуру, коалы, мустанги, динго, рифы, серфинг и желтая трава. Еще знаю, что Нео боролся с матрицей, летая над Сиднеем. А "Данди по прозвищу "Крокодил""показал, что там есть крутые и добрые парни- ловцы крокодилов, одного такого парня зовут Мик Данди. Полюбившийся в детстве сериал "Скиппи" познакомил меня с кенгуру Скиппи и его другом Сонни, сыном рейнджера. Безумно любимые девушки из Дровера (сериал "Дочери Маклеода") показали нелегкий труд, но и интересную жизнь фермеров . Что еще? Ах да, есть еще веселый детский сериал (относительно свеженький) про девочек ставшими русалками "H2O: Просто добавь воды", который я смотрела летом, когда не поехала отдыхать на море. Вот, собственно, и все. Яркие, но разбросанные кусочки красочной мозаики- Австралии.

Книга Сола Шульмана показала (да-да, именно показала, уж очень живо автор написал) всю Австралию. Преимущественно, конечно, ее историю. Но ведь это государство довольно молодое, так что и история ее такая же сильная, бурлящая и горячая, словно молодая кровь.
Сол пишет очень здорово. Язык веселый, такой же как сами бушмены или Оззи. Автор подробно, в деталях, рассказывает про историю и современность этой земли. Про быт и нравы, привычки и менталитет этих жизнерадостных и сильных людей, которые противостоят, и судя по экономике довольно успешно, такому суровому климату. Шульман дает представление об Австралии не просто текстовыми данными, а, словно показывает картинку в 3D. Можно увидеть и пустыню, и пастбища, и океан, и животных, и людей, и города. Например, я с интересом читала про соперничество Сиднея и Мельбурна. Этакие спорящие палочки Твикса из пресловутой рекламы. Мои знания пополнились информацией о Канберре, о самом большом арочном мосте, о Сиднейской опере, о Неде Келли, об опалах и о многом-многом другом.

Я точно знаю, что сегодня ночью мне обязательно приснится она. Страна людей и природы в красках желтого, зеленого и синего. Австралия.