22 апреля 2023 г. 02:31

4 Спойлер

Во время процесса чтения во мне боролись два пограничных состояния - как же это божественно написано дайте две! и - какая нудятина, какой мерзкий главный герой, когда ж это кончится? И вот так было постоянно. Всю книгу страшно раздражал главный герой. Он напомнил героя из Степного волка и бесцисленное количество киногероев, этаких разочаровавшихся, загадочных интеллигентов, которые своим обществом отравляют всю атмосферу вокруг себя. У него была женщина, которая его любит, но он её полюбил только после расстования. У него был круг общения в Париже, он с ними рассорился. Вот цитата идеально описывающая героя

...ты, все время ищешь что-то, но такое ощущение, будто то, что ты ищещь, у тебя в кармане.

В книге есть физически неприятные сцены, причем длящиеся долго, они как будто зеркалят друг друга в парижской и аргентинской частях книги. Одна из них связана с младенцем, другая с высотой, у кого это тригеры, имейте в виду.
Теперь время похвалить. Книга блестяще скомпонована, по главам, по переплетению сюжетных линий, каждая сцена отдельно, внутри каждой сцены, это просто невероятно. Автор гениальный стилист и построитель каждого эпизода, ты там как будто находишься. Ну и конечно перепрыжка по главам по авторской схеме, это придаёт смысловой объём повествованию.
Несмотря на все минусы я бы посоветовала книгу, написана она просто великолепно я выписала кучу цитат.