22 апреля 2023 г. 00:39

2 «У нас было лишь восемь дней, чтобы остановить Вайолет, — если, конечно, Миша доживёт до следующего новолуния». (с)

Книга 1 — «Лёгкий как пёрышко» — рецензия
⠀⠀⠀Первая книга «Лёгкий как пёрышко», несмотря на свою простоту и даже тривиальность, смогла увлечь меня, и мне захотелось сразу перейти ко второй книге. Что особенно нравилось в первой книге? Сочетание мистического с обычными подростковыми проблемами и драмами — так просто, но увлекательно. Постоянная гонка со временем, насыщенность и динамичность — это следующее, что приковывает внимание к сюжету Зои Аарсен. Но самый главный вопрос, который появляется после первой книгой, связан даже не с интригой, а с продолжением: зачем оно? Оправдано ли продолжение или нет — обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Выпускной год закончился не классными воспоминаниями, трагедиями для всех, кто был вовлечён. История МакКенны Брейди и её друзей продолжается, ведь проклятье, связанное с Вайолет, не исчезло после уничтожения амулета. Только теперь МакКенна и Трей находятся под ограничениями после событий первой книги, и любое правонарушение может привести к серьёзным проблемам. Героям предстоит за восемь дней разобраться с проклятьем, которое нависло над Мишей, которой уже был предсказана смерть. Но вместе с проклятьем перед нами раскроются тайны, которые могут развести давних друзей по разные стороны. Тайны, необычные способности, неожиданные повороты — всё в продолжении книги «Лёгкий как пёрышко».
⠀⠀⠀Но, если честно, вторая книга начинается довольно скучно, хотя, казалось бы, события прошлого вновь повторяются, ведь Вайолет продолжает своё дело. Но такое ощущение, на мой взгляд, возникает из-за растяжения сюжета на несколько книг, и дальше проблема может сохраняться (вроде будет третья книга). С самого начала постоянно задаёшься вопросом: для чего это продолжение? Под конец паззл складывается — всё же это продолжение было необходимо. Но вопрос переносится дальше, потому что, о чудо, будет (или уже есть) и третья книга. На дилогии точно нужно было остановиться. Дальше резину не надо тянуть — и так уже много всего. Дальше будет ненужная драма.
⠀⠀⠀В этой книге чётко обозначается гонка со времени, т.к. оставшаяся в живых подруга МакКенны может стать следующей жертвой буквально совсем скоро. Поэтому драма, насыщенность и динамичность всё же остаются. Но уже сложнее читается по сравнению с первой частью, потому что становится скучнее к концу. Стиль, увы, всё ещё не привлекает внимание. Даже цитаты сложно выделить, а для меня это уже показатель, что нет интересных моментов или мыслей героев. Даже смешных шуток нет! Такая же проблема была и в первой книге — слишком долго я думала, как назвать рецензию. И здесь также.
Выводы:
⠀⠀⠀Рецензия получилась короткой, а это большая редкость. Всё же мало за что можно зацепиться в этой книге. Даже заголовок для рецензии сложно подобрать — вообще же немысленно. Стоило сделать первую книгу больше, чтобы закончить историю и поставить точку. Всё остальное — простое растяжение истории, которое не будет ничем привлекать. Ни мистикой, ни простотой, ни новыми поворотами. Рекомендую ли эту дилогию к прочтению? Скорее нет, чем да. Лишь бы закончить историю с Вайолет.