kat_dallas

14 февраля 2014 г. 11:51

О чем: Маркус Гольдман - писатель. Его первая книга принесла ему головокружительный успех, а вот вторая застопорилась - не пишется. и все тут. Издатель свирепствует, требуя рукопись. а Маркус бьется лбом в стену, пытаясь написать шедевр - и безрезультатно. Тут весьма кстати звонить бывший учитель и друг Маркуса - знаменитый писатель Гарри Квеберт и приглашает его к себе, в маленький городок Аврора штата Нью-Гемпшир.
Маркус принимает приглашение, рассчитывая, что уединенная жизнь и благотворное влияние гения литературы, в свое время обучившего его премудростям писательского ремесла, помогут разродиться наконец столь необходимой ему книгой. Он приезжает в Аврору... и вскоре Гарри арестовывают по обвинению в убийстве молоденькой девушки, совершенном 33 года назад. Квеберту светит электрический стул и Маркус, веря в невиновность друга, затевает собственное расследование, дабы выяснить, что же случилось с 15-летней Нолой Келлерган 33 года назад...местные, ясное дело, помогать ему не спешат.
Ложь поверх лжи, секрет внутри секрета, дело непростое - но Маркус в компании одного упрямого полицейского медленно продвигается к разгадке...

Детективы, основанные на раскапывании старых тайн, являются моими любимыми (наряду с жесткими "маньячными" триллерами) - так что я по достоинству оценила перекапывание событий и взаимоотношений тридцатилетней давности, когда ответ на один вопрос влечет за собой собой десяток новых загадок.
Эпизоды о расследовании Маркуса перемежаются его рассказами о прошлом, а также экскурсами в события 1975-ого года. Детективная сторона занимательна, но развивается неторопливо. Эта книга - не просто детектив, это история о людях и отношениях, о судьбах и характерах, поступках и их последствиях.

Книга очень психологична, а характеры и истории персонажей интересны (взять хоть сержанта Гэхалоуда - он прекрасен) и неоднозначны. Как неоднозначна и история любви, которая лежит в основе детективной линии.

Первая треть романа, безусловно, интересна, но скорее как психологическая проза с элементами детектива, а непосредственно сюжет с расследованием, раскапыванием давно похороненных секретов и результатами этих раскопок начинает активно раскручиваться ближе ко второй трети - то есть, начинается самое, на мой вкус, увлекательное. Детективность набирает обороты, а когда нам кажется, что все уже по большей части прояснилось, события делают хитрый финт, приводя нас к весьма неожиданной разгадке. Даже нескольким разгадкам - ибо проясняется не только момент с убийством, но и кое-какие не менее значимые факты.

Итак, книга мне понравилась. Она затрагивает в эмоциональном плане и увлекает в плане детективном. В ней есть загадки, убийства, расследование, неожиданные повороты, чувства, занимательные персонажи и приятный стиль изложения - увлекательно написаны не только детективные заморочки, но и рассуждения о жизни и чувствах устами различных персонажей, а также писательские советы Квеберта Маркусу.