Forane

21 апреля 2023 г. 21:14

Весьма увлекательная и яркая книга. Я бы назвала ее женским боевиком, если б не видела на обложке имя автора, то готова была бы спорить, что автор - женщина. Очень много "про любофф", внутренние переживания главной героини всегда на переднем плане, а все остальное идет скорее фоном. А сама Делла - воплощенное МС, которая все может, умеет, а все шикарные самцы (непременно благородные!) ее хотят.
Но не смотря на перечисленное (а я это не слишком люблю в книгах) мне роман очень понравился. Читается невероятно быстро! Здесь много юмора, через текст чувствуется ирония автора. И, наверное, из-за этого все МС-шные персонажи, излишняя романтическая (точнее совсем не романтическая, а мысли женщины про мужиков в целом, и бывшего мужа в частности) эмоцианальность не выглядели серьезно и тяжеловесно. Кроме того, в тексте масса отсылок на другие произведения. И я бы в первую очередь сравнила героев не с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, а с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, ну, очень схожие типажи (ну, и Ева Даллас, конечно, куда без нее).
Единственный момент, который действительно напрягал - это огромные описательные простыни обо всем на свете. Автор огромными кусками текста рассказывал про прошлое героев, описывал нынешние события, рассказывал про окружающий мир, приводил страницы текста биографий жертв преступлений и пр. В какой-то момент я просто начала часть из этих описаний проглядывать по диагонали.
Продолжение читать буду.