NataliaSnape

21 апреля 2023 г. 19:41

4.5 Приключения шведских мальчишек

Этот сборник напоминает и «Эмиля из Леннеберги» А. Линдгрен и «Денискины рассказы» В. Драгунского. Если Вам нравятся такие произведения, то рекомендую и эту книгу Барбру Линдгрен – шведской писательницы, однофамилицы А. Линдгрен.

Решила перечитать этот милый томик из моего детства про Маттиаса и его друзей Пелле и Пончика, живущих в Стокгольме на улице Ванадисвеген.

Есть в книге довольно странные для меня моменты – дети в 5-6 лет гуляют далеко от дома, или одному из них дарят шуточный подарок –

сигареты; стоило их закурить, как начинал идти снег.

Или вот еще: Маттиаса отправили одного гулять с сестричкой-младенцем. Она так надоела мальчику, что он решил её продать.

— По-моему, она мила, — заметил дяденька. — Она часто кричит?
— Часто, почти всегда, — ответил Маттиас. — Потому-то я ее и продаю.
— Я люблю крикливых детей, — заверил его усатый дяденька. — Я всегда мечтал о маленькой крикливой девочке! Сколько она стоит?

o-r.jpg

Но несмотря на это, книжка довольно забавная и очаровательная, состоит из 20 историй. Очень хорошо передается атмосфера Швеции. Написана книга в 1965 г.

Моя любимая глава «Городок для улиток» – в парке Ванадислунден ребята построили загончики, «больницу» и «церковь» для улиток, которым дали имена. Я в детстве тоже любила улиток и разных жучков, которых ловила на даче и брала к себе на несколько дней для наблюдения, а потом выпускала обратно. Они жили у меня в банке или прозрачном пластиковом контейнере, мне очень нравилось их изучать. У меня были и энциклопедии о насекомых, в общем, это было одно из моих детских увлечений. Однажды я даже наблюдала как пойманные мною гусеницы превратились в куколки, а потом появились бабочки-крапивницы. Вернусь к предмету отзыва.

Сборник мне так понравился, что, признаюсь, я даже погуглила некоторые места и посмотрела по навигатору. Очень уж я люблю перечитывать детскую литературу из моего детства.

В этом произведении много интересного – походы и пикники, праздники, «секретики» и клады, необычные происшествия. Будучи маленькой я много раз её перечитывала.

Отличные истории с юмором для детей.

o-r.jpg

Книгу недавно переиздали, правда разбили ее на 2 отдельных издания (видимо в целях выгоды). Также появилась третья часть, тоже отдельным изданием, «Новые приключения Маттиаса», которое я пока не читала.

Приглашаю на мой канал, жми сюда))

Обожаю "Эмиля из Лённеберги", а ещё "Маленького Николя", думаю, стоит и этот сборник почитать

спасибо за наводку, про «Николя» не слышала раньше, может доберусь до нее, уже погуглила))
а про Маттиаса почитайте, если будет время))

Кстати, буквально вчера обнаружила, что есть еще про Эмиля книга «Эмиль и малышка Ида».

У меня сборник, там все истории про Эмиля