bookeanarium

14 февраля 2014 г. 10:28

За двадцать один век истории многие авторы писали о Париже, а в последнее время участилась вот какая схема: каждая глава –отдельный район этого старинного города. Так делали и фильм «Париж, я люблю тебя» и недавний детективный сериал с Жаном Рено «Джо». Дойч, французский актёр, известный, например, по фильму «Горец», тоже снял сериал про Париж, у него каждая серия (и глава) – это не только отдельный район и главная достопримечательность этого района, но и один век. Заключительная, двадцать первая часть, рассказывает о современном деловом квартале. А самые первые – о святилищах галлов, набегах викингов и дороге в Рим.

Автор не пытается вместить всё известное о Париже в одну книгу, нет. Он берёт вас на экскурсию, доступную каждому, кто спустится с ним в метро и от станции до станции расскажет основные моменты: «Добро пожаловать на самый большой подземный вокзал в мире!», «Куда девались сокровища Сен-Дени?», «они считали своих мертвецов и спрашивали себя, стоит ли Париж такой цены?». Обилие врезок и вставок в текст легко позволит читать книгу современным людям с клиповым мышлением: никакого долгого погружения, а, скорее, отрывные листочки с затейливыми историями.

Здесь будет и Шатле, и Бастилия, и Лувр (который почти каждый король перестраивал под себя). Немного недостаёт карт, но, по идее, любого иллюстративного материала много во всемирной паутине, ведь Париж – один из самых фотографируемых городов мира. Но при этом вовсе не значит, что мы знаем всё об этом городе. Где появилась первая парижская биржа? Действительно ли под Нотр-Дам-де-Пари изначально было святилище галлов? И у кого под кроватью в чемодане два года пролежала «Мона Лиза» работы Леонардо да Винчи? Есть все эти ответы.

«Выйдя из метро на станции Репюблик, сразу оказываешься у подножия тяжеловесной статуи госпожи Республики. На голове у нее фригийский колпак, в одной руке — оливковая ветвь, другой она опирается на Декларацию прав человека. Ее бронзовый взор устремлен на народные манифестации, гордой эмблемой которых она стала вот уже больше века назад. Ее колотят черными и красными знаменами, украшают транспарантами с социальными лозунгами, но она неизменно поддерживает своих сражающихся детей. Три добродетели, составляющие девиз республики, сидят на каменном пьедестале у ее ног: Свободу можно опознать по факелу, Равенство — по трехцветному знамени, Братство — по рогу изобилия».