21 апреля 2023 г. 13:13

3.5 У вас самый лучший послужной список во всем Экспедиционном корпусе. Вы дважды получили Звездный Крест и три раза Орден Мирового Конгресса. Каждая станция на Земле передавала отчет о том, как вы спасли разведывательный отряд на Торего. Почему вы вдруг усомнились в собственной эффективности? Люди вроде вас будут нам очень нужны в войне с хранганами. Оставайтесь в армии.

Решил еще прочитать, один рассказ автора, Д. Р. Р. Мартина.

Этот рассказ еще более ранний написан в 1968 году, а дата выхода 1971 год. Оригинальное название The Hero – Герой удивительно, но переводчики так и оставили.

Рассказ хорошо написано и четкая картинка, но весьма мрачный и неприглядный.

Антивоенный, но про военных.

Коротко.

Ветеран множества военных конфликтов Каген, после двадцати лет службы решает уволиться и улететь на Землю, на которой он никогда не был, ведь он рожден на одной из планет, где растят и тренируют бойцов. И его вызывают к старшему по званию, что обсудить его решение.

Подробнее.

Это уже второй мой рассказ автора, и заметил, хоть и в разные годы написаны, автор в начале рассказа сразу показывает финал. Редко такое вижу, такой замкнутый круг. Начало и финал, цикличны. Надо будет еще, какой то третий почитать и посмотреть, это мне так повезло с двумя рассказами в таком стиле или это фишка автора.

Как можно догадаться по году написания и печати, рассказ вышел в разгар так называемой Вьетнамской войны. В которой США принимали участие. Всё началось еще в 1955 году после того, как французские войска ушли из Индокитая, а Северный Вьетнам начал захватывать освободившиеся территории. Американцы тоже приняли активное участие. В начале деньгами и оружием, а потом и солдат туда отправили. Обычно пишут, с 1961 года начало активной фазы Вьетнамской войны, кто-то про 1965 год, а закончилась война в 1975 году. Эта война считается самой долгой и кровопролитной в который принимали участия США.

За время конфликта около 2.8 млн солдат побывали во Вьетнаме, а одновременно в один год около 540000 бойцов. И это только из США. Где-то около 50000-60000 погибших и 300000 раненых. Но, как там на самом деле, кто знает.

Посмотрел статистику на 2021 году в США примерно 18 миллионов ветеранов разных войн, таких как Вторая мировая война, Корейская война, Вьетнамская война и т.д. Они настолько воинственные, что всего не упомнишь.

Джордж Мартин, решил, тоже свой вклад внести в антивоенную риторику. Его персонаж — это Герой войн, который сражается не пойми за что на разных планетах, борясь с гражданским населением. Подавляя сопротивления местного населения.

Цитата из рассказа
— Не для того, чтобы выслушивать лекции, — эхом отозвался он. — Но вот что я вам скажу, Каген. Предварительные игры закончены, пришло время решительных действий. Осталось всего несколько ничейных миров. Уже очень скоро мы вступим в прямую конфронтацию с армией Хрангана. Примерно через год мы атакуем их аванпосты.
Майор выжидательно посмотрел на Кагена. Когда ответа не последовало, на его лице промелькнуло удивление, и он снова наклонился вперед.
— Вы что, не понимаете, Каген? Каких еще волнующих удовольствий вы хотите? Вам больше не придется сражаться с жалкими гражданскими, напялившими на себя форму и взявшими в руки примитивные реактивные ружья или еще какой-нибудь раритет. Хрангане — вот истинный враг. На протяжении нескольких столетий они создавали профессиональную армию. Это солдаты, по рождению и воспитанию, прекрасные вояки. Кроме того, у них есть защитные экраны и современное оружие. Иными словами, враг, сразиться с которым настоящее испытание.

В рассказе получается так, что все офицеры высшие — это выходцы с Земли, а бойцы с других планет, их специально вырастили и тренировали для войн.

Тут примерно, как из мафии войти можешь, а выйти нет, только вперед ногами.

Им даже не понятно, почему солдат хочется жить спокойной жизнью, смотреть на мирных людей на Земле. А не воевать или тренировать новобранцев на одной из планет.

Рассказ напомнил, мне фильм с Куртом Расселом Солдат (1998). В фильме мир будущего, где солдат с детских лет растят и отбирают лучших из лучших. Они просто идут и сражаются, где им велят. А потом изобрели более совершенных бойцов, и натравили их на стариков. И главный герой Курт Рассел выживает случайно.

У Джорджа Мартина очень похоже, только там герой выжил и показал всем. И нашел себе семью. А тут автор не дал такого своему персонажу. Доктор сказал в морг значит в морг.

Рассказ хоть и легко читается, и вызывает эмоции. Но финал мне не понравился. Что хотел показать, автор, что против системы не пойдешь и колесо войны будет крутить и крутить, перемалывая героев.

Может быть хотел показать, тех героев вьетнамской войны, что возвращаются домой и там их все призирали и ненавидели. Что куча было инвалидов и тех, кто получил ПТСР.

А дома шли антивоенные митинги и движения хиппи, что были за пацифизм и как говорится: «Занимайтесь любовью, а не войной». Люди не понимали, за что гибли солдаты и зачем, какое им дело до Вьетнама, ведь большинство людей даже незнает где он находится.

Время показало, что подобные рассказы или движения антивоенные, не останавливают американскую военную машину.

Так, что лучше бы автор, показал, как герой борется с системой и в итоге попадает на Землю, и старается изменить отношение жителей Земли к войнам.

По сути, в рассказе такие же войны, которые разжигали США в реальности, дома люди работают и живут, а где-то за тысячи километров или как в рассказе на чужих далеких планетах. Солдаты сражаются за чужие интересы и идеалы. Можно было бы понять, если бы они защищали свою родину. Своих людей. Какое дело фермеру Джонни до далеких стран или планет.

Антивоенная агитка, и не скажу, что это сильный рассказ. Да добротный и хорошо сбитый, но как-то всё это театрально, что ли. Хоть и драматично, и печально.

Знаете, в моей любимой игре FALLOUT еще от 1997 года, там игра начинается со слов «Война. Война никогда не меняется» Так и есть. Ведь и Древне Римские легионеры, которые проводили всю жизнь в бесконечных войнах за империю и современные солдаты, которые воют. Ничем не отличаются. И видят и видели лишь одно.

Всем спасибо, кто прочитал.