13 февраля 2014 г. 23:48

В одном - наверняка австрийском - городке живет мальчик Франц. И жизнь его, между прочим, совсем не сахар: ведь ему всего-то шесть лет. Или уже шесть? В любом случае, оказывается, жизнь еще-уже-шестилетнего мальчика полна всяческих несправедливостей, непонятностей и сложностей. Во-первых, он похож на симпатичную девочку, что доставляет ему множество неприятностей. Во-вторых, у Франца есть старший брат, который не питает к нему нежных чувств. В-третьих… Не буду пересказывать книгу: наверняка уже всем понятно - проблемы маленького мальчика совсем не маленькие. Франц волнуется, злится, переживает, не понимает, удивляется, плачет, пугается, обижается. Но в итоге всё складывается, получается, находится, улыбается. И Франц понимает, что счастлив.

Книга Кристине Нёстлингер читается удивительно легко. Смешные истории, коротенькие предложения, ясный и четкий сюжет, понятные слова - всё это как нельзя лучше подходит для тех, кто только-только начинает читать сам. Но в то же время писательница ни коим образом не сюсюкает и не опускается до уровня маленького читателя.

Мне кажется, для нее и не существует такого понятия -маленький читатель. У Кристине Нёстлингер читатель, даже если ему всего лишь 6-8 лет, БОЛЬШОЙ. Он чувствует - радуется и грустит. Кристине Нёстлингер относится к своему читателю с уважением и пишет о детских чувствах по-настоящему. В историях Франца каждый ребенок увидит себя: посмеется над своими страхами, порадуется маленьким и большим победам, научится не сдаваться, верить в себя и свои силы.

Искренность - вот чем меня покорили и влюбили в себя истории про Франца. Кристине Нёстлингер, нисколько не стесняясь, открывает перед начинающими читателями весь спектр чувств шестилетнего карапуза. Вот он злится оттого, что похож на девчонку. Вот он сильно волнуется оттого, что другие мальчишки не принимают его в игру. Вот он рычит от ярости, доказывая своему новому знакомому, что он не Франциска, а Франц. Вот он грустит оттого, что старший брат Йозеф не любит его и вообще обзывает по-всякому. Вот он радуется, собираясь на каток. Вот он горько плачет потому, что выпал из трамвая и потерялся. Вот он гордится, мастеря маме в подарок чудесную шляпу. Вот он рыдает так сильно, что вся кровать трясется… Кристине Нёстлингер внимательна к чувствам Франца, она называет, определяет их и тем самым помогает юным читателям разобраться в сложностях и многообразии чувств и эмоций. "Детская энциклопедия чувств" - да, именно так я назвала бы эту книгу.

"Рассказы про Франца", безусловно, нужны и интересны не только детям, но и их родителям. Ведь не всегда мы, запихивая в малыша очередную ложку каши, не принимая всерьез его поступки, возмущаясь его поведением, задумываемся над чувствами ребенка. Вообще мне кажется, что для некоторых взрослых нас иногда даже подумать смешно, что у ребенка есть ЧУВСТВА. "Да ну, одни хотелки!" - отмахиваемся мы. Кристине Нёстлингер это играючи опровергает и в своих смешно-наивных рассказах про чудесного Франца раскрывает глубокие переживания и искренние чувства шестилетнего человека.

В общем - "Рассказам про Франца" (а ведь это еще, оказывается, и серия из 19 книг!) безоговорочное ДА и лучшее место в нашей домашней детской библиотеке. Думаю, когда наш Плюшка подрастет и поймет, что книги нужно читать, а не грызть и облизывать, мы обязательно устроимся уютно и познакомимся с Францем уже вместе. Так и будет. "Клянусь. Светом очей моих".