Elessar

13 февраля 2014 г. 20:33

Наверное, каждый писатель втайне мечтает о том, чтобы однажды взять и придумать настоящего Персонажа с большой буквы, такого, чтобы вымышленный герой преодолел грань, отделяющую фантазии от реального мира, стал чем-то большим, чем набор буковок на книжной странице. Тысячи и миллионы читателей носят в своём сердце частичку героя, отождествляют себя с ним, выстраивают свою жизнь по заветам книжных персонажей. Не верите? Просто поищите в сети сообщества поттероманов или, скажем, шерлокоманов - это, натурально, несметные толпы людей, разделяющих общий идеал - беззаветное поклонение Герою. Но всего привлекательней для подростков - а именно они больше всех нуждаются в таком вот герое-маяке - вовсе не мальчик-чародей и даже не утончённый детектив, а бунтарь, безумный одиночка, бросивший вызов системе, тонко чувствующая индивидуальность. Не такой, как все, и причём совершенно особым образом не такой - наделённый не талантом мага или отточенной логикой следователя, но особой таинственной сущностью, именуемой Богатый Внутренний Мир. Можно сколько угодно восторгаться Поттером или Холмсом, вам всё равно далеко до полётов на метле первого или холодного великолепия разума второго. Будем честны, вам до этого бесконечно далеко, так что эти книги и эти герои - бегство в вымышленную вселенную, в той или иной степени отличающуюся от реальности, но не отождествление себя с героем. А вот в шкуре бунтаря может почувствовать себя чуть ли не каждый подросток, благо гормоны своё дело делают. И этим-то и объясняется, по-моему, бешеная популярность этого типажа. Пока не повзрослеешь, ни за что не поверишь, что ты не так уж и уникален, что твои страдания по поводу любви, места в жизни и прочего совершенно типически. Твои ненавистные одноклассники, которых ты считаешь серой аморфной массой, на самом деле испытывают их вот буквально сию минуту, твои родители, которых ты считаешь ограниченными, будто бы с рождения сорокалетними старпёрами, несомненно проходили через это тоже. В пятнадцать каждый считает себя особенным и, разочаровавшись в попытках доказать это миру, этот самый каждый находит успокоение в таких вот книжках про бунтарей. Особеннно если подросток наш от рождения проклят печатью интеллекта, и не может вот так взять и пойти пить портвейн за гаражами под незатейливые биты какого-нибудь там тупака.

У вас тем временем вполне может сложиться убеждение, что я абсолютно уверен, будто бы сам факт присутствия такого героя в книге буквально кричит нам о шулерской, бесчестной игре автора. Дескать, это просто манипуляция эмоциями и надеждами несчастного подростка, а Таланта и Литературы там ни на грош. А вот и нет, напротив, один уже факт того, что придуманный писателем персонаж стал иконой для целого поколения молодых людей уже говорит в пользу этого самого писателя. И нет в этом ровно ничего предосудительного. Ну да, есть у меня знакомцы, в кругу которых считается хорошим тоном попинать презрительно какого-нибудь Холдена Колфилда или там Тайлера Дёрдена. Дескать, не литература, вообще ни разу. При этом те же товарищи млеют от Печорина, Базарова, Вертера и самые эти имена произносят с восторженным придыханием. А ведь явления-то совершенно одного порядка. Само собой, с поправкой на времена и нравы, но всё же, всё же, всё же.

Собственно, к чему всё это было - эта ваша Холли Голайтли явление что ни на есть такого же порядка, кумир и модель поведения для уймы молоденьких девушек. Раскрученная книжка, ещё более раскрученная голливудская актриска Одри Хепбёрн, которую все отчего-то считают невероятной красавицей, и вот, пожалуйста: на литературный олимп (и в сердца читательниц) входит новая звезда. Тонко чувствующая натура, не находящая себе места в душных рамках системы интеллектуалка, настоящая женщина и далее по списку. Выше я вроде бы выразил нейтралитет и даже осторожную приязнь к подобным фокусам, но вот тут, пожалуй, первый раз впал в самый натуральный ступор. Братцы мои, да это же картонный картон. Царь-то ненастоящий! Я восторгаюсь Чарли, легко могу понять фанатов Тайлера и Холдена и где-то даже представляю и принимаю тех, кто нашёл своё успокоение и идеал в алкогольных трипах Сала Парадиза. Но эта ваша Холли - она же ненастоящая! Мало придумать героиню, которая вся такая загадочная и волнительная, нужно написать так, чтобы в это поверили читатели. А я вот не верю. Героиня спит с богатыми мужиками, рвётся к материальному благополучию и сытой жизни в бриллиантах от Тиффани, упарывает алкоголь и кокаинум, френдзонит расказчика. Ну и дальше-то что? К чему вся эта наигранная патетика и попытка изобразить особенность? Что, спрашивается, нашли все эти мужики из истории в Холли? Стиль? Мало написать, что героиня стильная штучка, это надо описать так, чтобы все почувствовали и до всех дошло. А знаете, что самое страшное? Эта вот Холли представляет почти идеальную ролевую модель для молодых девушек, ага-ага. Тут и без того полно всяких меркантильных тварей, так ещё и культовым персонажем для девочек-подростков пытаются выставить такую же вот мадам, да ещё и с флёром утончённости и внутренней глубины. Можно, значит, к девятнадцати годам добровольно переспать с одиннадцатью мужиками и при этом остаться тонко чувствующей, мать её, натурой. На этом моменте мне отчётливо представился тот самый медведь из комикса. Который выходит из леса, смотрит на этот ужас, и крик замирает у него в горле как на картине Мунка. Секунд пять медведь смотрит потерянно и убито, потом сокрушённо машет лапой и уходит назад в лес. Всё, потрачено. Нет, сука, это Холли Голайтли пусть угрёбывает в лес, в тайгу, на юг или вообще на другую планету. Руки прочь от священной духовной глубины, юная нимфоманка с кокаиновым синдромом и брюликами в голодных глазах. Звездуй из моих ванильных пабликов, Холли, у нас есть Ася и Полумна Лавгуд, а ты уходи. Каждый раз, когда я вижу картинку с Хепбёрн в образе Голайтли и подпись вроде "У настоящего мужчины не может быть кармашка для мелочи в кошельке", во мне просыпается нерассуждающее кровожадное животное, которое хочет убивать. Не поймите неправильно, я многое могу принять, моей толерантности могут позавидовать все европейские правозащитные организации вместе взятые. Но Холли Голайтли - это пиздец.

Меня клятвенно пытались убедить, что Трумен Капоте, он хороший, ни в чём не виноват и вообще няшка. Окей, я поверю. Но где-то там есть люди, которые заставили миллионы молоденьких девушек мечтать быть как Холли. Знайте, ублюдки, в аду для вас есть отдельный котёл.

Прочитано в рамках февральского книгомарафона, например.

1 2 3 4

не знаешь ты, друг, женской души...

френдзонит расказчика

Нет-нет-нет, вот этого нет, ибо рассказчик гей точно (в тексте есть намеки), и вроде бы, сам тот еще потаскун по богатым мужикам (вот тут могу ошибаться, ибо читал давно). В общем, они нашли друг друга.
Это уже в фильме его сделали любителем женщин и придумали шуры-муры с Холли.

И финал подправили

это в фильме герой таскался по пожилым и богатым женщинам, в книге такого за ним не припомню, даже если это были мужчины. :)

Вот, я ж писал, что мог ошибаться :)

А какие там намеки?
Богатых мужиков точно не было.

In section 16 of the novella, Holly Golightly (played by Audrey Hepburn on film) referred to him as a "Maude"—which was understood in the gay underworld at the time as slang for male prostitute.

Та самая реплика из романа:

Well, I may be rotten to the core, Maude, but: testify against a friend I will not.

А вот в переводе Голышева этот момент совсем упущен:

А я, пусть я такая-сякая немазаная, но на друга капать не буду.

Прям американская шифровка.
Я в переводе читала, теперь понятно)

Думаю Капоте с 146% уверенностью мог бы сказать "мадам Голайтли это я" и это было бы честно и правда.

P.S. роман не читал

Что, спрашивается, нашли все эти мужики из истории в Холли?

Образ Холли был во многом списан с Мэрилин Монро. А вот теперь и думай, что мужчины находят в ней и в ее прототипе.

Я слышала, что Мэрилин Монро хотела сыграть эту роль, а то что Капоте с неё писал слышу впервые.

слышу впервые.

Вот видите, новое знание : день прожит не зря.

Мэрилин Монро хотела сыграть эту роль

И она хотела, и Капоте хотел.
Вы читали книгу? Подробное описание внешности Холли, ее реплики и желаний - вылитая Монро. Плюс: пересечения образа Мэрилин в рассказах Капоте.

Да, читала. Мне кажется, что Холли и Мэрилин, по крайней мере в том, что я о ней знаю, действительно похожи, поэтому сразу обратила внимание на ваши слова, что Капоте именно с неё писал. Это интересно. Да, он образом Одри в фильме остался недоволен. Но так как я сначала фильм посмотрела и не знала, что там в книге, она мне понравилась. Теперь понимаю, что играй это Мэрелин, всё могло выглядеть совсем по-другому. : )

Они были хорошими друзьями, но индустрия кино того времени требовала свое.
Фильм мне не нравится, как впрочем и Одри Хепберн.

В книге вроде образ Холли был: худая, похожая на мальчишескую фигуры. Что полоностью противоречит внешности Мэрлин.

Я думаю, Мэрилин была бы в фильме идеальна,
и как раз показала бы, что такое поведение для девушки - не есть гуд.
У Хепберн слишком миленькое личико, нет той душевной раны и внутреннего одиночества

Абсолютно несуразное предположение, не имеющее под собой никакой основы. Таких, как Холли, в американском обществе достаточно много и не только женского пола.

Бедный и несчастный Капоте, который и не знал, что его публичные заявления, записи и интервью на эту тему - это "несуразное предположение, не имеющее под собой никакой основы".
Жалко, что дядечка Джордж не сможет поднять писателя из могилы и всё это ему объяснить.

Не бойся, Элессар, на твою долю девчонок хватит. Только выбирай нечитающих, ей-богу.
Ну, и насчёт завидной толерантности: шутка дня, а может, и недели.

С такими запросами девок явно не хватит. Ему бы в геи податься - авось, вышел бы толк.

Немного не в тему, но за "актриску" ответишь. Я не спорю, книга мне самой не понравилась, но в фильме это всё-таки дается видение под другим углом, во многом благодаря Одри.

мне тоже презрительное "актриска" по отношению к Одри чертовски резануло взгляд. Но фильм и книга в данном случае все-таки совершенно разные вещи...

Это точно! Фильм посмотрела первым, и он стал одним из любимых, а книга... Ну, это совсем другая история((

(пожав плечами) Не думаю, что Капоте писал Героиню, он писал настроение.

По поводу рецензии: хорош, подлец.

А по поводу соображений: не соглашусь, Капоте был куда более тонким исследователем человеческой глубины, в силу собственной чувствительности к окружающему миру, и там где можно увидеть как будто любование таким образом, как раз и содержится критика этого образа мышления и поведения. Фактически, то же, что делают, например, Скорсезе с Ди Каприо в "Волке с Уолл-Стрит".

Ну, я не думаю, что эту книгу нужно рассматривать с точки зрения "главная героиня - кумир для молодежи". Скорее наоборот! Ох, как жаль, что я в свое время не писала рецензию на эту книгу, ну да ладно :)
Знаешь, почему она видится тебе ненастоящей? Потому, что Капоте создал её ненастоящей. Точнее, она стала красивым фантиком с изящными шутками. Вспомни описание её детства, жизни с родителями, её замужество за отчимом (или отцом, уже не помню), о далеко небогатой жизни. А ведь она молода и как следует даже не любила. Она попала под дурное влияние, она попыталась скрыть свое глубокое одиночество за шумом вечеринок и алкоголем. Она приходит в магазин Тиффани, потому, что там она не чувствует себя нищей, не чувствует нужду и, связанную с этим, личную НЕсвободу. А её единственный друг - ее кошка. И это еще одно подтверждение того, что героиня одинока. Но и жить по-другому она не умеет: она надевает маску беззаботности, она утопает в пороке, но внутренне она видится мне исключительным ребенком, которого очень хочется пожалеть. Но ни в коем случае никто бы не захотел быть такой же, как она! Да и Капоте показывал анти-героиню, а никак не превозносил образ её жизни.
А вот реальный мейнстрим на тему "стать такой же, как героиня Капоте" начался после того, как появился фильм с Одри. Так что по-большей части, икона не героиня романа. Икона - Одри Хепберн. И именно это стоит понять многим поклонникам такой "женской модели".
В принципе, как мне кажется, тему этой книги может понять как следует только женщина, хотя её написал мужчина :)

Да, мне тоже Холли представляется этакой женщиной-ребёнком. : )

1 2 3 4