Sashka abc (Sashka_abc)

20 апреля 2023 г. 22:23

5 Прочитала книгу дважды, чтобы написать отзыв))

Цветок Империи
Юлия Бабчинская

Цитата: «Я хочу всегда быть с ним.»

Начало: «Она задрожала, убеждая себя, что всему виною мерное покачивание паровоза и ночная прохлада, прокравшаяся в купе, и крепче стиснула в руке нефритовые четки с гербом своего Дома.»

Уххх, прочитала книгу дважды, чтобы написать отзыв. :)) Тот случай, когда во второй раз понравилось еще больше!

Дело в том, что в первый это были сплошные эмоции: взаимоотношение героев, предательство, спасение… Помню, что даже плакала над одним моментом.

Во второй же раз уже вполне можно анализировать и даже философствовать. Замечаешь новые моменты и причины, понимаешь героев лучше.

Девушка Юви, несмотря на определённые детские поступки, вызывает невероятное уважение. Она так самобытна, так правильна для Ремесиса. А сколько секретов кроется в ней самой, но нужно разгадать и окружающих.

Виктор – «настоящий мужчина», ну или же он сам так решил. На него взвалили непосильную ношу, и, пожалуй, лишь старшая сестра это понимает. Тем прекраснее, что Юви рушит все его планы, всю его «идеальность и геометричность».

Октавиан – самый интересный и неоднозначный персонаж для меня. При первом прочтении я все никак не могла понять, подлец ли он. В нем диким ураганом смешаны ужаснейшие поступки и стремление к лучшему.

И еще больше сложный и живых героев встречаются на страницах: сестры Виктора, родители Юви, Кортис, Риок… Поступки каждого можно рассматривать с разных сторон, как многогранник. Но помните, в тихом омуте…

Магия. Если думали, что видели в книгах уже всю разнообразию магических сил и вас не удивить, то Цветок Империи идеально подойдет. Сила здесь зависит от призвания. Например, Виктор – Архитектор и использует магию при строительстве. Она в основе всего, что он делает, и, на мой взгляд, тесно связана с характером. Вся книга пропитана Ремесисом, также как и Мартим и наши герои.

Отдельно добавлю про волшебное смешение культур в книге. Это и Китай в своих традициях и правилах , и Индия в красках и танцах, и Римская Империи в технологиях и строениях.

Месть, секреты, любовь и долг. Сумасшедший коктейль из эмоций, тесно переплетенный с магией Ремесиса. Книга до последних страниц хранит секреты. И еще прекраснее, что мы увидим другую книгу по этому миру! Очень жду.

!История Юви и Виктора закончена. Вторая часть будет о других героях.

+ Новая, необычная магия
+ Секреты и тайны