20 апреля 2023 г. 19:01

Лучшее на Лайвлибе

«Невинные и простодушные речи ребёнка чаще всего наиболее жестокие. Дети многого не понимают, и именно из-за этого их замечания всегда попадают в самые болезненные места»

Первый том я прочитала без особого интереса, герои и сюжет не цепляли. Но всё изменилось во втором томе, благодаря истории о слепом заклинателе и девочке-подростке. Погружение главного героя в воспоминания девочки через особый ритуал меня настолько тронул, что я читала эти несколько глав до четырёх утра (не надо так делать, сон важен!). Мне просто необходимо было узнать, как закончится эта история, иначе я бы не уснула и просто проворачивала бы в голове разные сценарии. Мне было страшно и жутко от происходящего в похоронном доме, когда понимаешь, что рядом со слепым заклинателем живёт жестокий и ужасный человек, готовый в любой момент убить самым мучительным способом.

Удивительно, что именно прошлое героев и мира заклинателей меня зацепили. В «Благословение небожителей» ситуация обратная, мне меньше всего понравились два тома, затрагивающие прошлое главного героя. Мосян Тунсю разными историями затронула меня противоположными аспектами. Очень интересное наблюдение.

Прошлое главного героя меня очень заинтересовало. В первом томе ясно написано, что по тёмному пути пошёл наш герой, за что и поплатился, погибнув от своей же армии мертвецов. И мир заклинателей его очень ненавидит. Во втором томе показано, что герой наш имел непростой характер и был нарушителем спокойствия, но его не ненавидели. У него были друзья, и вообще он душа компании. Что же могло случиться с ним, что он выбрал тёмную сторону и все от него отвернулись?

И, кстати, догонялки меня умилили (смешно и мило одновременно), попав стрелой любви в самое сердечко.