panda007

13 февраля 2014 г. 15:36

Прихожу я в магазин, подхожу к мальчику, который взвешивает овощи, и тут на меня налетает старушка. Глядя на меня со страшным подозрением, она спрашивает: «А где это вы морковь такую мелкую брали?» Морковь у нас всегда лежит в одном месте, но я понимаю, что суть претензий не в этом: бабуля подозревает, что лучший кусок я стянула у неё из-под носа.
Кассирша швыряет многострадальную морковь и прочие овощи-фрукты с таким остервенением, как будто хочет сделать из них пюре. При этом – ничего личного, просто тягостно ей сидеть за кассой, не удалась жизнь.
Прав, прав Чехов, никогда человек в полной мере не доволен своим положением. Всегда есть какой-нибудь гвоздь в ботинке, который мешает. Всегда кажется, что может быть лучше, ярче, полнее. Ну, казалось бы, почему никак не найдут общего языка Лаптев и жена его Юлия? Оба хорошие люди, добрые, порядочные, но сначала у неё не лежит к мужу сердце: взрослый, скучный, недостаточно хорош собой, потом он отстраняется – нет уже былой страсти, влечения, да и понимает ли его жена, не толкает ли в «бездну»? Да и не может Лаптев простить, что вышла она за него без любви и жить продолжает без любви, хотя почитая мужа, храня верность и исправно выполняя супружеские обязанности. Вот и получается, что

когда меня не любят, я не могу заставить полюбить себя, хотя бы потратил сто миллионов.

В общем, хоть и живут вместе, а всё та же сказка про Цаплю и Журавля.
Любовь, как это практически всегда бывает у Чехова (и часто в жизни), не приносит счастья. Но, вот беда, не приносит его и ничто другое. А я-то, глядя на измученные лица соотечественников (и собственное в зеркале) сетую на стресс большого города. Нет, чтоб вспомнить про вечную русскую хандру. И остаётся только вслед за Чеховым воскликнуть:

Жизнь, голубчик, коротка, и надо прожить её получше.

P.S. Морковь, кстати, оказалась совершенно несладкой.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

Шедеврально, конечно:) Я про рецензию) Мне очень нравится, как ты пишешь!

Спасибо, Наташ:)))

Правда же!
и еще я задумалась: "а реально, какая по вкусу должна быть морковка", никогда не сопоставляла её с понятием "сладкая" :) но может быть :)

А мне показалось, Юля своего мужа полюбила.

Смирилась с тем, что её молодецкая гармония уже не вернётся. Как она там писала, мол, уже и в церкви нет того счастья и наблюдать за детьми неинтересно. Мечты тоже канули в лету. Осталась только привычка, чтобы муж был рядом, чтобы ей скучно не было. Ключевое слово, постоянно говорит: «не уходи, мне скучно без тебя». Короче, полная шляпа и рутина. Мне так кажется.