grt_pretender

13 февраля 2014 г. 15:11

«Когда вы ощущаете себя умным: когда не ошибаетесь или когда учитесь?»

Хорошая книга. В чем же гибкость? Прежде всего в свободе выбора между двумя установками, которые, по мнению автора, и определяют наше поведение практически на всех уровнях. Кэрол Дуэк считает, что людей можно условно разделить на два типа.

«Установка меняет смысл усилий»

Первый тип – люди с установкой на данность. Они считают, что способности и качества человека можно измерить (оценить по шкале) и они заложены в нем изначально. Например, человек или разбирается в математике, или нет, либо способен писать доклады-выступать, либо нет и т.д. Если человек талантлив в чем-то, у него все должно получаться сразу, без длительной работы или проблем, иначе – это не его, потому что способностей явно недостаточно (так чего же время терять и расстраиваться?). Такое избирательно отношение может перетекать и на отношения, они могут бросить любимого человека, если он не соответствует их идеалу, работу, если она вызывает трудности, мечту, если она не воплощается сама собой.

«Понятно, что люди с установкой на рост процветают, когда саморазвиваются. А когда благоденствуют люди с установкой на данность? Когда они в безопасности, то есть когда у них все под контролем. Когда же задачи становятся слишком сложными и эти люди перестают чувствовать себя умными и талантливыми, они теряют делу интерес».

Второй тип – люди с установкой на рост (очевидно, именно к ним относится концепт гибкого сознания). Они верят, что измерить человека невозможно, он может меняться. Для них важен не сам результат, а количество-качество затраченных усилий. Изначальные качества и проявления таланта для них всего лишь отправная точка. Неудачи заставляют их не зацикливаться, а извлекать необходимый опыт для будущих успехов. Такой подход подразумевает стремление к постоянному обучению и устойчивость к трудностям.

«Но разве потенциал не есть как раз способность человека целенаправленными усилиями развивать свои умения во времени? В том-то и дело».

Плюс книги в том, что плюсы и минусы каждого типа мышления она демонстрирует в разных аспектах: среднее и высшее обучение, преподавание, воспитание детей, ведение бизнеса, спорт, взаимоотношения между людьми. Автор утверждает, что человек способен поменять свою установку и смотреть на вещи иначе, если не все время, то хотя бы в определенных ситуациях. Все в наших руках (ну а дальше – вы сами знаете=).

Ссылка на отзыв в ЖЖ