20 апреля 2023 г. 13:42

4.5 - Боюсь, что да. Хэнк говорит, что Пит придет за пару часов до закрытия. - Барни вновь сверился с циферблатом. - Если я не ошибаюсь, луна взойдет через сорок минут. Задолго до часа закрытия бара. Если вы сказали нам правду, вы станете кроликом задолго до появления Пита.

Сегодня четверг, а значит все ближе к пятнице в баре наливательнице. И колесо случайно выбранного рассказа, указала на этот рассказ.

Джордж Мартин, любимец людей кому нравятся Игры Престолов. Жаль, что я не из их числа. Не в том смысле, что к автору плохо отношусь, а что игры престолов мне не зашли.

Рассказы автора читать раньше не приходилось, так что можно сказать первый опыт и знакомство.

Этот рассказ с далёкого 1982 года, в оригинале называется Closing Time – Время Закрытия.

Весьма необычный рассказ с непредсказуемым финалом.

Реалистичный – фантастичный.

Коротко.

Обычный и ничем не примечательный вторник. Шёл дождь, и Хэнк уже готовился к закрытию своего бара. Кроме него в баре был Барни Дэйл, который жаловался на семейную жизнь. И тут в бар ввалился рассерженный Милтон в поисках Грязного Пита, продавца всякими безделушками. Оказывается, тот продал ему магический амулет. Который работал, но не так, как обещал ему Пит. Хэнк и Барни, решают узнать с начала историю Милтона. Но мало, кто ожидал такой развязки сюжета.

Подробнее.

Если честно, автор с самого начала говорит про финал. Но когда только начинаешь читать, то быстро забываешь. Автор мастерски диалогами уводит вас от этой мысли.

Мне рассказ понравился.

На сайте, был один отзыв, с негативной оценкой. Не могу согласиться с такой оценкой. Я тоже слушал этот рассказ, только не в модели для сборки, а в исполнении Литий Антона, отлично прочитано. А потом еще и перечитал сам.

Рассказ небольшой и интригующий, могу себя считать если не экспертом, то человеком, который прочитал сотни рассказов разных форм и жанров, а также написал на них отзывы. Поэтому кое-что понимаю в этом деле.

Хороший рассказ это как приготовить какое-нибудь магическое зелье, например, как в Гарри Поттере, готовили зельевары. По типу мешать 15 минут в одну сторону, потом 20 минут в другую, добавить щепотку сушеных кореньев неожиданности и пару капель настойки интересного сюжета. А если ошибся, то в лучшем случае зелье не получится, а в худшем будет какой-нибудь бум или еще чего.

Так и в рассказах, можно собрать лучшие ингредиенты, у вас будет лучший алхимический котел, будете добавлять всё строго по рецепту, но если вы ошибетесь, то получится ерунда.

Многие авторы рассказов играют с продолжительностью, кто – то пишет короткие или даже микрорассказы, кто-то большие, которые уже можно сказать целая повесть.

Не скажу, что мне не нравятся большие рассказы, но часто они заставляют скучать. Рассказ, это обычно какая-то эмоция, яркая вспышка впечатлений.

Можно сравнить с анекдотами, там тоже разных форм бывают и размеров. Но согласитесь если анекдот будет слишком продолжительный, то вы уже забудете, что было в начале.

Почему то, многие думают, что рассказы пишутся легче, чем скажем большие повести и романы. Во все нет, в повести или романе, вы как автор можете где-то «схалтурить» или заставить сюжет чуть провиснуть или «воды» добавить, чтобы объем увеличить произведения. А с рассказом такого не сделаешь. Это сразу станет заметно.

В рассказах нужно подбирать слова и строить предложения так, чтобы за короткое время читатель мог получить нужную картинку сюжета и атмосферу. То, что хороший писатель расскажет за один абзац, то у другого в большой книге уйдет 5-6 листов.

Посмотрите, как начинается этот рассказ.

Цитата из рассказа
Дождь зарядил чуть ли не с полудня, так клиент, как говорится, не валил валом. Хэнк протирал высокие стаканы для пива и выслушивал жалобы Барни Дэйла на его семейную жизнь. Жалобы эти он слышал и раньше, причем неоднократно, но другого занятия просто не было. Любители пропустить рюмочку после работы давно ретировались, так что за стойкой остался один Барни.
- Что бы я ни сделал, ей все не нравится, - бубнил Барни, пожилой низкорослый лысеющий мужчина, которого жена терроризировала уже добрых сорок лет. О последних пяти годах Хэнк знал практически все. - Она просто бесится, если я выпью пива, и она больше меня. Она...
Тут дверь распахнулась и в дверном проеме возник Милтон, мокрый и злой. Он стоял, обшаривая глазами зал, а позади него дождь барабанил по блестящему от воды асфальту.
- Где он? - спросил Милтон. - Я намерен убить этого сукиного сына, клянусь вам.
Хэнк вздохнул. Похоже, опять придется утихомиривать буяна.
- Сначала закрой дверь, Милт. Дождь мочит ковер.

Если бы это был Роман, то пришлось бы еще про улицу написать, какое-то описание бара. Бармена и его посетителей. И прочее, и прочее. К понимаю сюжета вы  подошли еще не скоро.

Джордж Мартин показал, самое необходимое, и задал нам картинку и атмосферу, и настроение. Конечно, тут всё рассчитано, на то, что люди знают подобные бары. И подобных людей, а может сами такие. Иначе им просто не хватит информации для построения сцены.

Рассказ еще раз скажу отличный, информации получаешь ровно столько, если бы вы тоже сидели в этом баре. Зашли спрятаться от дождя и выпить чего-то спиртосодержащего для согрева тела. И стали свидетелями этой сцены. Бармен, пожилой и потрепанный жизнью завсегдатай, который недоволен своей женой и громила, который рассержен и ищет какого-то человека.

Из этой истории получился бы интересный спектакль, точнее театральная сценка, так как это небольшая история.

Все действие происходит в баре или на парковке рядом. У нас только четыре персонажа, причем в один момент времени действующих лиц только трое. Всё строится на диалогах.

В начале если не брать самое первое предложение, то это обычный вечер вторника в баре. Обычные люди. Но потом появляется магический амулет. Но кажется, что это лишь разводка, что один персонаж «кинул» другого на деньги, продав какую-то безделушку.

Но потом оказывается, что это не так, амулет действует, только не так как хотелось человеку.

Автор все смешал так, что не успеваешь заскучать, все развивается в нужном темпе. И финал потрясает, даже не смотря на первое предложение в начале, ты не ожидаешь такого развития.

Да возможно это рассказ на один раз, не то, чтобы вам его не захотелось перечитать, но вы уже будете знать интригу и финал. И часть очарования исчезнет, такое бывает с «бородатыми» анекдотами, когда слышал шутку уже не один раз и уже не смешно, слышать её.

Может быть и так, но начинающим авторам и не только будет интересно почитать, как Джордж Мартин строит диалоги и компонует сюжет. На мой вкус, всё настолько правдиво, что веришь до самого финала и повторяешь финальную фразу вместе с барменом.

А так рассказ, о том, что люди часто не знают с чем имеют дело, но все равно используют. Не думая о последствиях.

Не могу точно утверждать, но мне так кажется, что автор хотел показать, что мы привыкли недооценивать магию и не только её. Представьте, что, к сожалению, наш мир исчезнет, и через тысячи лет, новая цивилизация, на руинах старых городов будет искать артефакты древности. И весь наш старый и добрый мир для них будет магией. Самодвижущие повозки, летающие по небу машины, оружие, которое стреляет огнем и металлом и другое. Если не знать, про законы физики и прочее, то все это магия. Электричество, да спросите у себя или ваших друзей и родных, как работает электричество. Откуда оно берется. Мало кто вам даст ответ.

Разве это не магия создает электричество. Шучу.

И представьте, что такой человек находит на развалинах, тактическую атомную бомбу или мину, или скажем гранатомёт. И ему говорят, что это талисман, от злых духов. А потом он случайно, дергает кольцо, нажимает кнопку или еще чего. Понимаете, что будет.

Смысл такой, нельзя использовать то, в чем ты неверен и не знаешь как оно работает.

Помните наверное, фильм с Брюсом Уиллисом и Милой Йовович «пятый элемент», там Зорг(Гэрри Олдман) дает наёмникам оружие, на котором есть красная кнопка.

И любой бы на нее нажал. Ведь зачем это красная кнопочка.

Или как в старом анекдоте.

Анекдот
Встречаются в море два военных корабля - русский и американский. На
русском корабле паника, все бегают, кричат:
- Кто бросил валенок на пульт! Кто бросил валенок на пульт!!
Американцы посмотрели и говорят:
- Да-а, у нас в Америке такого нет...
- Да нет больше вашей Америки! Кто бросил валенок на пульт!..

Мораль такая будьте осторожнее с незнакомыми вещами. И не суйте пальцы в розетку. И в начале прочитайте инструкцию если она есть.

Всем спасибо, кто прочитал. И осторожнее с магическими амулетами.

игры престолов мне не зашли

жму руку) я смотрела только первый сезон, дальше не было желания продолжать

Я даже первый сезон не осилила, зато почти всё прочитала))

Всё понятно, мы братья по разу, то есть сестры. То есть я браты, а вы сестры. Или как то так.

в общем, родня по разуму)))

Да скажу свою любимую фразу.

Мы с тобой одной крови – ты и я

Братья по разу звучит совсем провокационно.

Я посмотрела первую серию, там умер мой любимый Шон Бин, я сказала, что за!?, и дальше не смотрела :) Пыталась читать, тоже было скучно.

Милена теперь я понял, почему мы дружим. У меня было точно так же. Как только казнили Шона Бина, я перестал смотреть.

Может, мы давно потерянные брат и сестра?

Да мы как Зита и Гита. Там правда вроде две девочки были. Надо сверить родинки на теле.

А мы будем Зита и Гит.

О, ты там выше как раз написал, что мы все братья и сёстры :D

Поржала над анекдотом)))

Спасибо. знал что ты оценишь Наташа.