13 февраля 2014 г. 01:36

Писать рецензию на книгу доктора филологических наук Шанского Н.М. "Лингвистические детективы" очень не просто. Она познавательна и несомненно чрезвычайно полезна . Книга о самом главном орудии человека - о слове, о тайне слова. Сам автор считает, что она необычна: во-первых, "своей содержательной сутью" ( и я с ним совершенно согласна), во-вторых, "стилем бесхитростного научно-популярного изложения". А тут, по-моему, автор лукавит, утверждая, что книга рассчитана на широкую публику. Читать ее сложно, страницы пестрят лингвистическими терминами, длинными объяснениями этимологической природы каждого слова. Это, конечно, соответствует жанру детектива, но школьная программа русского языка не позволяет широкой читательской аудитории чувствовать себя комфортно на страницах этой книги. Поэтому у меня скорее не рецензия, а инструкция по использованию этого богатейшего по обилию материала труда.
Итак:
--- книга состоит из множества новелл, не связанных между собой по содержанию, а поэтому читать ее можно с любой главы;
---следует внимательно изучить раздел "Содержание", это поможет легко отыскивать нужный материал;
--- студентам филфака вчитываться в каждое слово! (особенно в главе "В этимологических дебрях", я думаю, они в них не потеряются);
---учителям словесности сделать эту книгу настольной и использовать на уроках, материал о фразеологических оборотах очень занимателен (он содержит фразеологизмы, которые не всегда на слуху, например, "исчез быстрей китайской тени", это о театре теней);
---учителя географии найдут интересный материал о том, как получают свои названия города и реки (оказывается, Волга - влага, Дон -жидкость, Обь - вода...);
---школьникам можно использовать работу Н.М. Шанского для написания рефератов, естественно ссылаясь на источник, и это поможет им по-настоящему понять богатство родного языка и полюбить его (чего и добивался автор!);
---любителям кроссвордов лучше оторваться от своего увлечения, а заняться решением задач, которые предлагает автор в разделах "Решите сами", это позволит не только расширить свои познания. но и не утратить возможность мыслить логически;
---а вот разбирать слова по составу, пользуясь этой книгой не рекомендую, ведь речь идет об этимологии слова.
А у меня книга займет почетное место среди энциклопедических изданий. Я буду решать задачи, предложенные автором и перечитывать главу "Слово и художественный текст". Комментарии к произведениям Н. М. Шанский дает в основном лингвистические, но это дает возможность точнее и глубже понять намерения автора. И уже понимаешь, как по-разному звучит слово "прощай" в стихах М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина, жадность Плюшкина достигает необъятных размеров, когда автор объясняет, что он утаскивал к себе даже мыкольники, в которых бабы свои мочки хранят. А строки о Б. Пастернаке, С.Есенине очень лиричны, несмотря на сухость языкового анализа стихов.

это недостаток системы образования, а не автора, что он считает книгу легкой, в чем я с ним полностью согласен.

Я не считаю это недостатком автора, но так как это не учебное пособие, то важно, по-моему, не отбить интерес у читателей. Это могут быть люди разного возраста, а значит, и что-то забыто за годы.

Заинтересовалась книгой благодаря вашей рецензии. Как филологу будет вдвойне интересно прочесть. Спасибо!

Спасибо за рецензию! Добавляю книгу в хотелки!