fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 апреля 2023 г. 23:11

3 Ладно, нам пора. Нужно выдать одну невесту замуж за топор

Мне кажется, недостаточно добавить в книгу описаний говна, мужеложства и развороченных кишок, чтобы называть получившийся на выходе текст тёмным фэнтези. Ещё мне кажется, протагонист не станет антигероем, похаркав на парочку людей, сказав несколько матюков и вылакав тазик водки. И, есть у меня такое подозрение, что страшная-непонятная Зона с магическими аномалиями и безумные-хитрые Боги со своими заумными интригами - уже слишком унылое клише сейчас, чтобы хоть сколько-то всерьёз к нему относиться. Спасибо, мне и Эриксона с головой хватило.

Я всё к тому, что Черные крылья Макдональда - самое обыкновенное героическое фэнтези с примесью чертовщинки, вроде сатанинских оргий, монстров в стиле Карпентера и Кроненберга и человеческих харчков, чудесным образом отращивающих ножки и скрывающихся за горизонтом. Ну то есть да, неподготовленного читателя может и удивит, но мы-то не лыком шиты и в сортах ... разбираемся. Более того, сама серия "Шедевров фэнтези" уже успела зарекомендовать себя как сборную солянку не похожих ни на что произведений, которые к фэнтези жанру можно отнести постольку-поскольку. Если требуются доказательства, то лучшие, на мой скромный взгляд, представители: Миазмы Флавиуса Арделяна и Джесс Буллингтон с его Братьями Гроссбарт. Увы, везение не бесконечно, и перед нами сегодня экземпляр совершенно среднестатистический и ничем не поражающий воображение.

Неотёсанный вояка-пропойца затянет эту унылую слезливую песнь и до самого конца не вылезет из наших ушей. Рихальт Галхэрроу - мущщина в самом расцвете сил, капитан какого-то сброда калек и воров, который гордо именует своим отрядом. Командует этой шайкой-лейкой, и, как оказывается чуть позже, россыпью аналогичных, один из Безымянных (супер-пупер бессмертные маги, стоящие на страже равновесия сил добра и зла) - Воронья Лапа. Поэтому Галхэрроу наш не пальцем деланный. Особенно когда та самая Лапа начинает эпично вылезать из-под его кожи, расшвыриваясь кусками мяса во всех вокруг. Книга вообще полнится подобными визуальными сантиментами. Я и не против: хоть есть на что посмотреть.

Вот так однажды появившись, спустя несколько лет томительного молчания, Воронья Лапа отдаёт приказ: езжай туда, незнамо куда, и привези то, незнамо что. Приказы божественных сущностей не обсуждаются, и главгерой вынужден топать в Морок - непролазную территорию, где даже время и пространство частенько сходят с ума. Единственный способ побороть хтонический ужас сего места - обжираться мешками лакрицы и бухать до потери пульса. Чем, собственно, герой и занимается полжизни подряд.

Естественно, судьба его печальна и трагична. Душевный надрыв наделяет героя силой и бесшабашностью лезть сломя голову в самое смертельное пекло, какое он только в состоянии найти. Внутренний конфликт персонажа устремляется в крутое пике, как только он видит, за кем хитрый божок его послал - за прекрасной женщиной, в которую он был по уши влюблён в свои младые года. О, злая насмешка судьбы! Теперь Галхэрроу вынужден погрязнуть в рефлексии и, после долгих и утомительных рассуждений с обсасыванием каждой мысли по десять раз, дать сам себе ответ на вопрос: для чего и ради чего он сражается.

Пока герой решает дела сердечные, мир оказывается на пороге апокалипсиса: во всю прыть к форпостам скачут Глубинные короли - злобные сущности, порабощающие народы и устраивающие мракобесие и безумие (а ещё они плохо пахнут). Да не одни, а с многотысячным зомби-войском. Единственная машина, гений инженерной мысли уже сгинувших Безымянных, способная дать нечисти отпор - ржавеет, обвешанная замка́ми, пока чиновники разворовывают необходимую для машины энергию. Всё как в жизни! Более того: никто из ныне живущих даже не знает, на какие кнопки жать в случае чего. А случай уже совсем близко...

Кстати, о магии. Она тут несколько специфична. Маги ткут по ночам лунный свет (его в избытке: лун три штуки аж), который используют для волшебства. Ну, это те маги, кому повезло попасть в магический универ и отучиться. Остальных, безродных и нищих, но с талантом, отправляют в рабство на верфи этой лунной маны. И вынуждены они заряжать батарейки, освещать лампочки в домах городских жителей, пускать кипяток по водопроводу и помирать от истощения спустя пару лет. Штош, участь их незавидна, но никто особо не волнуется на этот счёт, а, значит, и вам не советую.

Гораздо больше вопросов вызывает не тот факт, что граждане так бездумно сливают, возможно, сильных магов, которых могли бы применить по прямому назначению, а отсутствие закона сохранения энергии в этом мире. При колдунстве маг метает условный файербол и тратит заряд маны, но при этом, "перерабатываясь", блин, в энергию, мана выделяет ЕЩЁ энергию. И энергия эта растёт в геометрической прогрессии, если увеличивать объём используемой маны. Это же получается какой-то бесконечный ядерный реактор! Лучше вечного двигателя! И зачем в этом мире фермы маны с несчастными зашуганными магами, если один такой может снабжать целую ТЭЦ своими выхлопами? Или, вероятно, как обычно, что-то не так перевели, или я что-то не так поняла. Ха-ха.

Вообще, логика действительно часто хромает. Взять, к примеру, раны. В одном случае магия не в состоянии лечить раны, из-за чего герои вынуждены просить помощи ооочень сильного мага, способного на подобные выкрутасы. Во втором случае, ищут хирурга, чтобы тот отчекрыжил ненужное и заштопал другого несчастного. А в третьем случае, магичка просто берёт и исцеляет рану. Причём неоднократно. А что, так можно было??

Я бы не стала искать косяков в логике описываемого мира, будь сюжет увлекателен и интересен. К сожалению, всё настолько слабо, что автор вынужден водить за ручку своего главгероя, заодно и нас вместе с ним, втолковывая самые очевидные вещи! В итоге подразумеваемой интриги не получается вовсе. Потому что ты минимум десять раз уже обо всём догадался (а герой - нет). Рояли в кустах, которыми в конце щедро швыряется автор, выглядят вовсе как-то мелочно и аляповато.

Да, в меру забавный и кровавый боевичок на один раз. Но от самопровозглашённых "Шедевров" ожидаешь несколько большего. Так этого ещё и две части впереди... купленных.

Книга прочитана в рамках 13-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова