Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 апреля 2023 г. 22:27

5 Спойлер

Я современную прозу, именно прозу, читаю крайне редко и всегда стараюсь обходить стороной, но тут волей случая я заинтересовалась книгой.

На мой взгляд история вышла крайне поучительной и грустной. Начинается все довольно таки невинно. В главных героях у нас аж 4 молодых парней: Алик, Борис, Валера и Гриша.

Алик - желается власти.
Борис - хочет денег, чтобы с чистой совестью жениться на своей возлюбленной.
Валера - грезит славой.
А Гриша просто хочет жить. У него саркома и всего полгода в запасе.

Каждому из них судьба в виде маленькой девочки предлагает исполнение их желаний. Алик теперь может гипнотизировать и внушать людям, все что он хочет. Только его дар не приносит ему желаемого, а только втягивает в множество проблем. Борис получает миллион долларов, только деньги тоже оказываются не главными в жизни. Валера становится популярным, но цена также высока. Да и не славу по факту он желал, а тоже деньги. Все три персонажа в разных проявлениях желали денег.

А вот Гриша среди остальных трех главных персонажей оказался самым адекватным и совестливым. Я бы даже его с ангелочком сравнила. Вот только в любом случае от смерти не убежишь.

Мне понравилось, как постепенно автор раскрывала гниль Алика, Бориса и Валеры. Каждым своим действием они закручивали клубок зла, проблем и трагедий. Причем на мой взгляд, спусковым крючком послужил именно Алик, а остальные пошли на поводу у эмоций, желаний, гордыни. И собственно только последствия смогли привести их в чувство.

Мне очень понравилось! Реалистичная, очень увлекательная история. У автора приятный слог и живые персонажи. Советую! Однозначно!

The orilium academy.
Деликатесы от Эмили. Белая Сова.
Зимний туесок книжных советов 2022. За совет огромное спасибо Lud_Mila_76 !
Литера Терра. Белая Сова.