nika_8

19 апреля 2023 г. 21:03

3.5 Фрекен Мод возвращается

Приключения пожилой дамы продолжаются. Я бы порекомендовала подарить эту книгу знакомому, с которым вы планируете прекратить общение. Истории с фрекен Мод в главной роли могли бы стать неплохим прощальным подарком.

Итак, в самом начале нам напомнят об опасности, которой подвергалась Мод. Представляете, её чуть не обвинили в убийстве одного антиквара. Но разве такое возможно? Кто может поверить, что старушка почти восьмидесяти девяти лет, с виду божий одуванчик, способна причинить физический урон кому-либо?

Первая книга Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе понравилась мне больше. Видимо, потому что присутствовал эффект неожиданности. Хелена Турстен смогла удивить таким неоднозначным персонажем, как мисс Мод. Чёрный юмор тоже был подан довольно оригинально.
В этот раз я планировала поставить не больше «тройки». Первые главы показались скучными и затянутыми, невзирая на свой небольшой объём.
Только последняя часть, где рассказывается о туристическом путешествии Мод в Южную Африку, заставила меня повысить оценку. Книга состоит из нескольких эпизодов, практически отдельных маленьких новелл. Воспоминания пожилой леди чередуются с текущим моментом.

Образ Мод в высшей степени противоречив и по-своему обаятелен. Она приветлива, сдержанна, решительна, в очень хорошей форме для своих лет. Героиня доказывает, что и в почти девяносто, если дожить до этого почтенного возраста, можно получать от жизни удовольствие и вести активный образ жизни. Идея не нова, но приятна.
Старушка Мод путешествует, ходит пешком, но, главное, она намерена отстаивать свой самостоятельный образ жизни и не позволять никому пользоваться её кажущейся уязвимостью.
Многое в биографии Мод способно вызвать если не симпатию, то сопереживание. У неё была непростая юность и молодость. Приходилось заботиться о нездоровой сестре. Только к пятидесяти годам у неё появилась возможность начать жить для себя. Всю жизнь женщина жила уединённо, сама решала свои проблемы. И делала это зачастую весьма радикально.
Методы решения возникающих проблем, практикуемые Мод, стали, собственно, альфой и омегой этой истории.
Хотя к приключениям героини следует относиться со здоровой иронией, в некоторых случаях её поступки вызывают откровенное недоумение.

спойлер
К примеру, мне было сложно воздержаться от осуждения Мод, когда она хладнокровно разобралась с преподавательницей, отнявшей у неё лекционные часы.
Напротив, в случае с гидом-насильником хотелось аплодировать героине, предотвратившей преступление.

Тем, кто пересекается с Мод, можно дать следующий совет. Внешность обманчива. Старушка с белоснежными волосами, уложенными на затылке ракушкой, непредсказуема. Будьте готовы ко всему и не надейтесь, что уголовный кодекс вас защитит, если вы, намеренно или нет, перейдёте Мод дорогу.
У героини спорадически доброе сердце, но перманентно быстрый ум и стальные нервы. Она не будет колебаться, когда это, по её мнению, необходимо.

Можно было бы подойти к книге более критично, спросить «А для чего всё это было?», но мне не захотелось этого делать. В конце концов, у Мод получилось вызвать у меня неоднозначный эмоциональный отклик. Это уже неплохо.

Подведём итог. Развлекательная книжка небольшого объёма, к которой можно обратиться, если нужно, к примеру, провести несколько часов в ожидании.
Пожилая одинокая женщина живёт своей жизнью, за спокойным поверхностным течением которой скрываются подводные камни, что там камни, громадные валуны. В жизни у Мод хватало треволнений, и она сделала всё возможное, чтобы обеспечить себе благополучную старость. В финале звучит мысль, одновременно простая и сложная, - делая добро малознакомым людям, человек может помочь самому себе. Даже неожиданно обрести семью.

:)) Остроумно... и неожиданно )

Соблазнительная идея, не поспоришь )

если вы, намеренно или нет, перейдёте Мод дорогу.

лучше держаться от старушки подальше, как я поняла.

И что там на самом деле? Мод способна? )

делая добро малознакомым людям, человек может помочь самому себе.

Да!

Спасибо за рецензию, Ника!

Остроумно... и неожиданно )

Эта мысль пришла мне в голову неожиданно... хотя ;)

лучше держаться от старушки подальше, как я поняла.

Верное решение)

Мод способна? )
спойлер
О, ещё как! В этом весь цимес. На её счету не один такой эпизод, когда Мод решала проблему кардинально, отправив того, кто ей так или иначе не угодил, на тот свет. И это ещё не всё. Мотивация у неё часто хромает, в некоторых случаях хромает на обе ноги.

Кристина, спасибо за отклик!)

Комментарий к спойлеру: Мамма Мия )))

о туристическом путешествии Мод в Южную Африку

И это в почти 90 лет?! Ах, какая женщина! )

Так вот где собака зарыта! Это, конечно, не могло не повлиять на её характер и судьбу.

хладнокровно разобралась с преподавательницей, отнявшей у неё лекционные часы.

А она что ли в таком возрасте ещё и лекции читала? Или это было раньше?

Да, ресурс человека – это люди, которым он может помочь. Известный совет: когда тебе плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги ему.

Спасибо, Ника, что познакомила нас с обаятельной пожилой леди!)

Ах, какая женщина! )

Вот да! Невозможно не восхититься её активностью и её открытостью к новым впечатлениям в таком почтенном возрасте))

Это, конечно, не могло не повлиять на её характер и судьбу.

Да, знание её прошлого помогает лучше понять Мод... Без этого едва ли можно было бы ей симпатизировать, учитывая некоторые её поступки. Но героиня остаётся очень противоречивым персонажем. Возможно, в этом и кроется некая своеобразная притягательность книги)

Или это было раньше?

Это было раньше. Мод вспоминает свои молодые годы, когда летит на самолёте в то самое путешествие.

Людмила, спасибо тебе за внимание к обаятельной пожилой леди!)

Упал под стол

- было бы оригинально.

Да... многозначительно)

Куда уж больше)

Ну да... А по обложке книги, немного наивной, ведь не скажешь))

Обложка прикольная)

Мне тоже она понравилась)

- согласна на все сто. Божьи одуванчики иногда даже опасны.

Ох, да. За спокойным фасадом может много разного скрываться.

А-ха-ха, насмешила меня идеей прощального подарка))) Классно получилось, Никуш:)
Значит в 50 лет жизнь только начинается?) Эгей!)) Это радует и даёт надежду! Не складывайте лапки раньше времени и не поддавайтесь унынию) Главное, не терять чувство юмора)))

Спасибо, Викуш!)) Очень рада, что смогла тебя немного повеселить :)

Не складывайте лапки раньше времени и не поддавайтесь унынию)

Полностью поддерживаю этот правильный посыл!) Всеми лапками))

Главное, не терять чувство юмора)))

О, это точно! Чувство юмора часто помогает по жизни) И в людях приятно встречать развитое чувство юмора... и умение иронизировать над собой))