12 февраля 2014 г. 21:00

Данная книга состоит из двух совершенно замечательных сборников Перельмана Фокусы и развлечения и Ящик загадок и фокусов. Тут собрана вся классика, некоторые задачки и шутки широко известны и применяются и сегодня, про другие уже забыли.
В первой части первой книги достаточно подробно описываются трюки и приемы для запоминания большого объема данных, например, длинного списка слов. Кроме того, можно освоить некие трюки с угадыванием предметов.
Во второй части рассматриваются классические вещи с зернами и шахматной доской, а также другие прогрессии, например, схемы распространения слухов или популяции одуванчиков.
В последней части первой книги рассматривается настоящий калейдоскоп головоломок и забавные случаев. Очень много трюков с монетками, загадок с цифрами. А особенно мне понравилось про лабиринты и как из них выбраться.
Вторая книга совсем небольшая по объему, в ней собраны разные математические загадки, загадки на разрезание и перемещения. Многие шутки-загадки используются и сегодня в детских журналах, на олимпиадах. Так что ознакомиться с ними здесь было очень занимательно.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.