19 апреля 2023 г. 15:35

Это было странное чтение... Текст казался чем-то сродни телевизору, бубнящему на кухне для фона. Вроде бы глаза смотрят на него, но мысли постоянно соскальзывают на текущие дела, необходимые покупки, предмет воздыханий, взаимоотношения с родителями, дороговизну всего везде, проблемы со здоровьем и тому подобное. Так иногда бывает, когда читаешь уже знакомый текст – перечитываешь, пробегаясь глазами по строчкам, особо не вникая, просто восстанавливая существенное в памяти. Видимо, этот странный эффект связан с тем, что, в сущности говоря, ничего нового мистер Карнеги в этом труде не сообщает. Основной объем книги занимают рекомендации по составлению текста выступления, говорит автор и о мнемических приемах, эмоциональном настрое оратора, о дикции и интонировании, дыхательных упражнениях, но, на мой взгляд, недостаточно внимания уделяется техникам преодоления стресса и эмоциональной саморегуляции. В оправдание автора можно сказать, что он не психолог по специальности, поэтому с чистой совестью может раздавать рекомендации в духе: чтобы чувствовать себя уверенно - веди себя уверенно. И в качестве главных аргументов своих теорий приводить истории из жизни политиков и бизнесменов, а также – внимание! – Иисуса Христа. Уж куда авторитетней :)