Lenisan

12 февраля 2014 г. 18:37

Из всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...

"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.

Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.

Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?

В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.

За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".

Любимая книга моего детства! До сих пор помню как Славка снаряд в портфеле нес и какие муки при этом испытывал. Спасибо за рецензию и за напоминание о таких светлых книгах!

Да, эпизод сильный, это точно. Сколько раз в детстве перечитывала эту книгу, столько раз за Славку отчаянно переживала.

мне тоже в детстве очень нравилось, и скоро я ее наконец перечитаю - благодаря ТТТ

Мм, значит, у вас будет день приятных воспоминаний) Я вот всё хочу перечитать "Оранжевый портрет в крапинку" этого же автора, да всё не собраться. За что люблю игры на ЛЛ - дают стимул)

посмотрим :-)
вот, например, Сережа Каховский из "Мальчика со шпагой" сейчас у меня вызвал некоторое раздражение, а в детстве я от него балдела :-)

Во всяком случае, будет интересно сравнить впечатления)

и дай бог, чтоб у каждого из нас в жизни был свой Тим

Доброго времени суток :)
Прочла рецензию и вернулась на десять лет назад: я валялась с гриппом, радуясь тому, что можно не делать уроки и читать книги круглыми сутками. Мама принесла "Чоки-Чок, или Рыцарь Прозрачного кота", сказав: "Там про детей, тебе понравится".
Мне не то что понравилось - меня затянуло в эту вселенную с головой! Я проглотила "Чоки-Чок", попросила еще. Книги прочитывались залпом, пересказывались друзьям, перечитывались, становились источником вдохновения для корявых иллюстраций. Я жила этим волшебным миром очень долго.
Пишу все это, и так хочется снова взять и перечитать...
Извините, что много букв, просто нахлынуло)
И спасибо за такую замечательную рецензию)

Вам спасибо за чудесную историю :) Сразу вспоминаются похожие эпизоды из моего детства, только у меня тогда были проблемы со зрением, читать было нельзя, и мне старший брат читал вслух)