19 апреля 2023 г. 11:26

2 Спойлер — Ты водишь «порше»? — Не просто «порше», а «Порше девятьсот одиннадцать джи ти три». Большая разница. — Дай угадаю: это любовь всей твоей жизни? — спросила я, цитируя заявление Трэвиса о его мотоцикле. — Нет, это всего лишь машина. Любовью всей жизни станет женщина с моей фамилией.

Часто стараюсь прочитать книгу до выхода фильма и тут, вроде, успела, но хочу ли я идти теперь смотреть фильм?

Сперва я пыталась написать что-то адекватное и конструктивное, но в процессе у меня так подгорело, что меня уже было не остановить, не осуждайте.

Он- красавец, сердцеед, чемпион подпольных боев. Трэвис не может пожаловаться на недостаток женского внимания, но тут появляется в его жизни ОНА. Загадочная, недоступная, красивая, умная, уверенная, короче, та самая. Не зная уже как ее заинтересовать и повернуть ход игры в свою сторону, они заключают пари и если, Эбби проигрывает, то живет с ним целый месяц(хотя, СпОйЛеР, она и так с ним на тот момент уже жила, лол).

Честно скажу, книга мне не зашла. Говорят, что мужчины прекрасны, когда они написаны женщиной. Но должна быть помарка, женщиной без внутренней мизогинии. Пока читала было ощущение, что все вокруг шлюпки, одна Эбби святая. Как говорится, все кхм кхм, один я д’Артаньян.

У Трэвиса- созависимые отношения, нелюбовь к себе, агрессия и много всего, обычно с таким пакетом сразу к психотерапевту нужно. А вот у Эбби, видимо, раздвоение личности или какой-нибудь пограничный синдром, потому что ее настроение и мнение шатается с одной точки в другую, противоположную, за секунду(я не буду и не хочу с ним спать, следующая строчка, что-то я не вижу, чтобы он меня хотел, я его не возбуждаю как другие шлюпки, он офигел?). В принципе, они нашли друг-друга. Я благословляю

— Никак не могу раскусить тебя. Ты первая девушка, которая испытывает ко мне отвращение, заметь, до секса. Разговаривая со мной, ты не впадаешь в экстаз и не пытаешься привлечь мое внимание.

Какая же ты ОсОбЕнНаЯ, не лезешь к нему сразу в трусы, ну прям пример всем остальным девушкам.

— Ну… «братья» обычно выглядят иначе, — проговорила я, рассматривая татуировки на его предплечьях. — откуда такая предвзятость к татуировкам

Ну в 21 веке быть такой предвзятой к людям с татуировками очень прогрессивно.

— Гулька, ты ведь не ревнуешь?

— Ревную к кому? К имбецилке с венерическим заболеванием, которую ты вышвырнешь утром?

Ох уж эта внутренняя мизогиния, обожаю.

— Я не про тех шлюх, с которыми ты имеешь дело, а про себя! — сказала я, прижимая руки к груди. — Ведь я еще не… да ну тебя!

Ну да, Эбби, если кто-то раньше тебя занялся этим, и тем более с Трэвисом, то они шлюпки.

— Ты же знаешь, как мне тяжело. Мне кажется, что в любую секунду ты поймешь, какой же я отстой, и бросишь меня. Когда ты вчера танцевала, на тебя смотрела дюжина парней. Ты идешь к бару, и я вижу, как кто-то покупает тебе выпивку. А потом тебя схватил этот придурок на танцполе. — РЭД ФЛЭГ

Но больше всего меня выбесил автор, когда захотела растянуть и так ужасную книгу еще на страниц 100. Трэвис и Эбби решили расстаться, обида, гордость и тд. Но Эбби хотела его простить и вернуть отношения, НО ТРЭВИС РЕШИЛ ЕЕ ОТПУСТИТЬ(не зная, что Эбби его простила, мы же не люди, разговаривать не умеем). И дальше идет много страниц страданий, пока они не ПоГоВоРиЛи и парочка снова вместе.

Смех да и только, давно книга столько эмоций не вызывала, хоть и не самых хороших. Если кому-то зашла, не осуждаю, там еще книга есть от лица Трэвиса, где бонусом в эпилоге расписана их жизнь через 11 лет. У них все супер, не переживайте.

В завершении хочу сказать, что такие книги имеют право на существование, в 15 лет я бы съела ее целиком и не поперхнулась даже. Сейчас, в моем осознанном возрасте, когда ты видишь все РЭД ФЛЭГС и любые триггеры, хочется чего-то взрослого, классного, продуманного. Любви, не потому что этот дал, этот не дал, а через беседы, встречи, трудности. Все еще в поиске такой книги, если у вас есть совет, то напишите в комментариях!

Как вам книга? Будете смотреть фильм?

Книгу читала лет 12 назад. До сих пор помню, как взбесил сюжет. А вот фильм, как ни странно, понравился. Оказался смешным.

Я уже тоже фильм посмотрела) согласна, он зашел мне больше. Плюс они немного изменили конец, что радует, он более адекватный.

Фильм гораздо лучше! Там конечно много голливудской пошлости и тп, но очень круто, что они учли и влияние психотерапии на общество и добавили юмора. Характеры тоже немного изменены в соотвествении времени. Эбби не настолько наивная милашка. И вообще, легкий фильм для поднятия настроения, я от него многого и не ждала. Книга просто страшная тягомотина, особенно в сравнении.
Более глубокие на отношения книги конечно у классиков, насчет современных я тоже в поисках

ох, надеюсь, что у современников мы тоже найдем что-то крутое! аминь...