SollyStrout

18 апреля 2023 г. 23:13

Главный герой книги Дик Форрес. Его отец был успешным предпринимателем. Только в третьем браке в возрасте около 60 лет он стал отцом. Его жена умерла при родах. А отец умер, когда Дику исполнилось 13. Опекунами были назначены 3 друга отца. Наследство в 20 миллионов требовало управления. А вот ребенку предлагали выплачивать карманные деньги в размере пары долларов в неделю. Но мальчик был сыном своего отца. Умный, решительный, любознательный, он сбегает из дома, чтобы повидать мир. Он предусмотрительно отправляет письма опекунам о своем благополучии. Вернувшись спустя несколько лет с желанием поступить в университет, он сталкивается с нежеланием опекунов выделять ему деньги. Но повзрослевший юноша убеждает их оплачивать расходы на самых лучших профессоров для подготовки. Они начинают ему доверять.

Учеба в университете показала, что Дик не обладает какими бы то ни было выдающимися талантами. Во всякой области было несколько ребят лучше. И это был урок на всю жизнь. Дик стал пользоваться услугами только самых лучших специалистов. Организовывал их деятельность, платил хорошие деньги, требовал предупредительности и инициативности в делах. И его хозяйство стало расти. Он использовал помимо людей самые передовые технологии и знания. Особенностью его работы было тесное общение с управляющими.

Из одного своего путешествия он привозит жену. Это была девушка его круга. Опекуны знали ее семью. Дик страстно влюбляется. Так проходит 12 лет счастливого брака. Только детей нет. А потом автор вдруг преподносит нам сюжетный поворот в виде любовного треугольника. И трагичный непредсказуемый финал.

Для меня эта книга оказалась не о любви. Восторг вызвала та часть, где происходит взросление и становление героя. Автор увлекательно описывает жизнь Дика вплоть до его сорокалетия. Люблю чудесный язык автора. А разнообразие его сюжетов всегда удивляет.