12 февраля 2014 г. 13:31

Мне эта книга оказалась невероятно полезной. Она о мотивации и о том, как правильно начать что-то новое, но вместе с тем там попадаются подсказки на многие случаи жизни.
И это первая книга, которую я читала с карандашом в руках, выписала кучу цитат и делилась ими с другими.

Множество невероятно полезных и ценных мыслей.
Для меня было важным напоминание, что мы часто боимся перемен, но это нормально. Это обусловлено строением нашего мозга, где некоторые части априори устроены так, что всегда возвращают нас в старое состояние.

Очень часто мы сдаемся после первых неудач, не верим в себя и ругаем за ошибки, на это есть цитата, которая буквально мне открыла глаза:

Нужно рассматривать "свои незнания" как цену, которую мы платим за начало нового этапа в своей жизни.
Существует три зоны, определяющие существование человека: зона комфорта, усилия и стресса. Наши перемены происходят в зоне усилия.
Пермещение в зону усилия требует определенной смелости.
Человек, жаждущий перемен, берет на себя риски - риск выглядеть нелепо или не произвести должного впечатления

Где-то глубоко внутри нас все знания уже есть, но вытаскиваем мы их с помощью книг. Которые напоминают и подсказывают, как вести себя:

Если вы не знаете, что делать, поставьте себя на место того, "кто знает".

Тогда возникает множество вариантов, которыми можно воспользоваться.

Как быть с другими, которые часто не принимают наших новых начинаний и более того, гасят своей уверенностью, что ничего не выйдет.
Почему?

Часто мы пугаем окружающих тем, что начинаем работать над собой. Ведь тем самым мы нарушаем их представления о собственной безопастности, заставляем завидовать или просто сводим на нет их внутренние убеждения в том, что перемены невозможны.

А иногда мы сами ведем по отношению к себе как враги.

Один из самых полезных подарков, которые мы можем сделать себе в жизни, - это возможность научиться оспаривать собственные убеждения.

Приводятся разные методы, которые можно применить в минуту сомнения и озлобления против себя.

Эта книга мне стала как мудрый наставник, который в любой ситуации найдет подходящий совет. Главное, вспомнить про него и попросить.
Напоминает, зачем мне все это, успокоит, что это нормально, что какая-то привычка сорвалась, подскажет, как лучше вернуться к привычному ходу и минимизировать возможность срыва.
И мысль, которую я бы назвала главной для себя в этой книге:

Всегда существуют сомнения в том, что вам никогда не стать тем, кем хотелось бы. Сдаться или продолжить идти к цели - только ваш собственный выбор