slow_reader

12 февраля 2014 г. 12:02

Говорят, что молодёжь уже не та. Что раньше и сахар слаще был и дети вежливы и послушны. Раньше в секции ходили, принимали в пионеры и всем классом металлолом собирали. А сейчас посмотри!
А что сейчас? Раньше для молодёжи Айматов книги писал. Взглянув на книжный стеллаж русской литературы XX века, увидишь такие мягкие, по-отечески тёплые названия как: «Первый учитель», «Денискины рассказы». Ну а XXI век предлагает такие наименования как: «Третья штанина», «Камерная музыка», «Америка в моих штанах», «Грешники». Собственно, температура по больнице ясна. И те и другие книги писались для молодой аудитории.
Сегодня первый учитель вынужден влачить не самое богатое существование, а Дениска рассказывает друзьям за школой «как вчера классно побухали». Неумолимый коллапс разрушения и опустошённости даёт свои плоды. Литература меняется вместе с нами. И сегодня мы читаем то, что заслужили. Это, кстати, хороший повод призадуматься всем тем, кто привык презрительно фыркать на современную литературу, взмахивая фразой: «Я только классику читаю». Ага, в школе читал…

Если вам нет 25-ти, то, скорее всего, вы попадаете в категорию людей, которых я называю «поколение Буковски». Конечно, если в свои годы вы хоть немного вдумчивы и рефлексивны. Пацаны в кепи и спорт-костюмах сюда не относятся. Хотя как знать, Буковски много пил и дрался. Опять сходство.
Дело всё в том, что старина Чарльз описал в своих романах американское общество, начиная от 30-х и заканчивая 80-ми. Тогда мы были отгорожены железной стеной от развратной капиталистической гадины и существовали несколько по-иному. «Ну и причём тут твой Буковски?» - спросите вы. А притом, что после того как Союз Советских приказал нам долго жить, и мы встали на рельсы демократии и либерализма, наше общество неизбежно продиралось через те же процессы, через которые западный обыватель пришёл на диван к телевизору, не забыв прихватить попкорн из микроволновки.
Но сегодня наш герой – не старый алкоголик Буковски, а молодой выпивоха Алёхин. Его проза – один из первых ростков свежего, но уже помятого поколения. Сегодня он пишет для молодых, а не члены союза писателей. Кто же такой этот Алёхин? Он много пьёт, гуляет, иногда дебоширит, пишет стихи и рассказы, знает многое о венерических заболеваниях – это твой друг. И, может быть даже, старший товарищ, а то и старший брат. Но такой брат, который всегда прикроет от родителей, с которым можно неплохо повеселиться, свой в доску.

Если же ты предпочитаешь не общаться с такими типами, потому что бережёшь свои почки и место в институте – всё равно читай. Только сам потом не спейся или не сбеги из дома. Он станет твоим корешом, который любит излить душу после второго стакана, травит хохмы и всегда предельно откровенен. Расскажет, как косил от армии, жил в общаге, вылетал из универа, перебивался от работы к работе, пытался ужиться с родителями.
Если ты милая барышня и заботливый папа отгоняет от тебя таких балбесов – тоже стоит прочесть. Узнаешь что у нас, мальчиков, в голове из первоисточника. Это будет интересный эксперимент, когда ты можешь находиться рядом с развязным хабалом, но он не сможет распускать свои грязные руки.
«Третья штанина» - не пошлая шуточка с намёком, как может показаться. Многие парни сейчас поняли о чём я. Мне кажется, Алёхин сравнивает себя с этой самой штаниной, чувствует себя лишним, не вписывающимся в композицию злободневного бытия. Третья штанина – это то, что нужно отрезать. Но откуда она взялась, чёрт побери?
Быть может, ты прочтёшь «Штанину» и подумаешь: «Как хорошо, что я живу не так». Тем лучше, обнимешь маму и поплывёшь дальше в светлое беспечное будущее. Но я уверен, ты поймёшь, о чём пишет автор. И если это станет для тебя кошмаром, то близким и знакомым. Может быть даже кошмаром из фантазий: а если бы я тогда вылетел из вуза, то сейчас…
А ещё Женя музыкант. Читает мелодекламации в группах «Макулатура» и «Ночные грузчики». В 2004 году получил специальный приз «голос поколения» литературной премии «Дебют». Насколько же пророческим оказалось это событие…

про поколение буковски такой бред.

твой комментарий такой бред.

Слышал Алехин кино думает снимать. Может лучше таким языком сегодня дойти до человека?

Как раз недавно подумал, что "макулатура", Алёхин, Сперанский - это довольно яркое выражение современной молодёжной культуры, что ещё семь лет назад, когда я впервые их услышал, казалось, что это совершенный андеграунд для маргиналов, но всё совсем не так. Каждый молодой парень может найти в этом творчестве кусочек себя, сказав, что у него в жизни тоже так было, что он тоже так думал, но боялся произносить и т. д.